Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 03 июля 2014 года
Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Баргова А. А.ича,
защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 143 от 03 июля 2014 года Адвокатского кабинета «Миронов В.Н.» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Белябиной Е.И.,
а также представителе потерпевшего ООО «Амброзия» Тимониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
Баргова А. А.ича <данные изъяты>, судимого 13.07.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 14000 рублей, 23.04.2014 штраф уплачен, 21.04.2014 задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации, с 23.04.2014 по 16.05.2014 содержащегося под домашним арестом,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Баргов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
06 июля 2013 года примерно в 12 часов 45 минут Баргов А.А. вместе с ранее знакомыми ФИО1, осужденным за совершение данного преступления вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.09.2013, и ФИО2, также осужденным за данное преступление вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда Республики Мордовия от 10.12.2013, находились у магазина «Амброзия» по адресу: г. Саранск, пр. Ленина, д. 23а.
ФИО1 предложил Баргову А.А. и ФИО2 совершить кражу флаконов с шампунем из торгового зала магазина «Амброзия» с целью последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков, на что последние согласились.
Реализуя преступный умысел и действуя в соответствии с распределенными между ними ролями, ФИО1, ФИО2 и Баргов А.А. примерно в 13 часов 06 июля 2013 года зашли в торговый зал магазина «Амброзия», где ФИО2 подошел к кассовой зоне и в присутствии персонала магазина стал разговаривать с кассиром, отвлекая внимание работников магазина от действий ФИО1 и Баргова А.А. В свою очередь ФИО1 и Баргов А.А. прошли в отдел бытовой химии и, действуя тайно, с целью хищения взяли с витринной полки 2 флакона с шампунем «Head@Sholders» стоимостью 180 рублей 18 копеек каждый, 4 флакона шампуня марки «Clear ABE» стоимостью 168 рублей 06 копеек каждый, 2 флакона шампуня марки «Pantene» стоимостью 144 рубля 87 копеек каждый, а всего на общую сумму 1322 рубля 34 копейки. Спрятав похищаемое имущество под свои футболки, ФИО3 и Баргов А.А. совместно с ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ООО «Амброзия» в результате кражи ущерб на общую сумму 1322 рубля 34 копейки.
В судебном заседании Баргов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Тарасова М.В., представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Баргову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Баргова А.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Баргов А.А. на учете не состоит (л.д. 173).
Суд квалифицирует содеянное Барговым А.А. по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак кражи - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - нашел подтверждение в судебном заседании.
Как установлено по делу, ФИО1, ФИО2 и Баргов А.А. заранее договорились о совершении кражи и распределили между собой роли, после чего приступили к совершению действий по осуществлению преступного сговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Барговым А.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Баргов А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 169), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 174), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 172).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен.
В соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающим наказание Баргова А.А. обстоятельством позицию представителя потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Баргова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений части пятой статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательств по делу разрешен приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25.09.2013, вступившим в законную силу 07.10.2013.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Баргова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Баргову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленное этим органом сроки являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением Баргова А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Зачесть Баргову А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания и содержания под домашним арестом с 21 апреля по 16 мая 2014 года.
Меру пресечения Баргову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина