Приговор от 18 февраля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток «18» февраля 2014 г.
 
    Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленковой Л.А.,
 
    при секретаре Воробьёве В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Штанченко О.А.,
 
    подсудимого Уткина И.А.,
 
    защитника – адвоката Дашкина С.П., представившего ордер № 53от 18.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Уткина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, со слов работающего на «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Уткин ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., находясь в районе <адрес> в <адрес> незаконно приобрёл (нашел) без цели сбыта два полимерных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в пересчете на высушенное составила 0,519 гр. (0,257 гр. и 0,262 гр.), чтоотноситься к значительному размеру, которое он умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до 21 час. 50 мин. -ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан полицейским 7 роты ОБППСП УМВД России по г. Владивостоку лейтенантом полиции ФИО6 по адресу: <адрес>, и доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 час 30 мин. до 23 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.. в помещении служебного кабинета № ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку оперуполномоченным ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку капитаном полиции ФИО7В. в присутствии двух понятых из внутреннего левого кармана куртки, надетой на гр. Уткина И.А., были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 0, 519 гр. (0,257 гр. и 0,262 гр.), что относиться к значительному размеру. Согласно заключения эксперта № 120-Д от 24.01.2014 г. вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Уткина И.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса гашишным маслом). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД Российской Федерации по Приморскому краю № 110-Д от 16.01.2014г.), его общая масса в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,519 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
 
    При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего своего доверителя в полном объёме, государственного обвинителя, полагавшей возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
 
    Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уткина ФИО11виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: