Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 14 » апреля 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.
защитника Глухова Ю.А.
при секретаре Елчуевой Е.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бусарова В.Е., родившегося * в *, русского, со * образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, *, работающего *
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
11.02.2014 года около 17 часов Бусаров В.Е. находился по месту своей регистрации по адресу: г.Н.Новгород, *, где также находилась его мать Х* И.Н., проживающая в данной квартире. В ходе разговора с Х* И.Н. Бусаров В.Е. попросил у последней денег, но получил отказ. В указанное время у Бусарова В.Е., увидевшего лежавшие на столе в комнате квартиры денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Х* И.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в указанной сумме. Осуществляя задуманное, Бусаров В.Е., действуя из корыстных побуждений, заведомо очевидно для Х* И.Н. открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 12000 рублей, забрав их в присутствии Х* И.Н. со стола, и направился на выход из квартиры. Х* И.Н. стала высказывать в адрес Бусарова В.Е. требования вернуть похищенное, однако подсудимый, осознавая, что его преступные действия очевидны для Х* И.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенные денежные средства в сумме 12000 рублей при себе и, не реагируя на законные требования Х* И.Н. вернуть деньги, скрылся с места преступления. Впоследствии похищенными денежными средствами Бусаров В.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бусаров В.Е. причинил Х* И.Н. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Подсудимый Бусаров В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Бусаров В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Бусаров В.Е. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Бусарова В.Е. без проведения судебного разбирательства.
Вина Бусарова В.Е. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Бусарова В.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бусарову В.Е. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела, мнение потерпевшей по вопросу о наказании.
Бусаров В.Е. ранее не судим, вину свою признал, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной, что суд рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Бусарову В.Е. суд, применяя так же положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Бусарова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бусарову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения в отношении Бусарова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.