Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 4 июня 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Шамовой Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,
подсудимого Балатанова Д.С., его защитника в лице адвоката Черненко С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балатанова Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балатанов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2014 года около 15 часов 17 минут Балатанов, находившийся у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях личного употребления, без цели сбыта наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица указанное наркотическое средство массой не менее 0,46 гр., что является значительным размером. Данное наркотическое средство Балатанов стал незаконно хранить при себе. 3 апреля 2014 года около 16 часов 35 минут у <адрес> Балатанов был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в этот же день в период времени с 17 часов 5 минут до 17 часов 43 минут, в служебном кабинете № ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску расположенном по адресу: г. Ульяновск, улица Локомотивная, 146 произвели личный досмотр Балатанова, в ходе которого обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое и приобретенное им без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере не менее 0,46 гр.
Подсудимый Балатанов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Балатанову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Балатанова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Суд квалифицирует действия Балатанова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 69-70) Балатанов <данные изъяты> В момент совершения инкрементируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Балатанова признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство его отягчающее, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В настоящее время Балатанов находится на испытательном сроке по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. По месту жительства Балатанов характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, не погашенных привлечений к административной ответственности не имеет. Балатанов <данные изъяты>, ухаживает за престарелой бабушкой, <данные изъяты> от руководства УФСКН России по Ульяновской области поступило ходатайство о смягчении Балатанову наказания в связи с его активным способствованием раскрытию, как настоящего преступления, так и других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 96-106, 133).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балатанову, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию, как настоящего преступления, так и других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способствование изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся сбытом наркотических средств, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балатанову, суд признает рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, поскольку ранее назначенное Балатанову условное наказание показало свою несостоятельность, а также принимая во внимание то обстоятельство, что должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности подсудимый не сделал, продолжил свою преступную деятельность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к нему положений ст.ст.68 ч.3, 73, 82, 82.1 УК РФ не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по наказанию в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Балатанову назначает с учетом требований ст.70 УК РФ.
Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Балатанову назначается в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Балатанова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Балатанову Д.С. по приговору <данные изъяты> от 15 мая 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балатанову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 4 июня 2014 года.
Меру пресечения Балатанову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,42 гр. находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; отрезок светлой дактилопленки – хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон, возвращенный Балатанову Д.С. – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Коротков