Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 12 марта 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Сутырина А.П.,
при секретаре Кузаняне Г.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Лядова О.Б.,
защитника - адвоката Конакова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лядова О.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Лядов О.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено Лядовым О.Б. при следующих обстоятельствах.
4 декабря 2013 года после 18 часов 00 минут Лядов О.Б. вместе с Ф.Н.А. находился в <адрес>. Во время совместного употребления спиртных напитков между Лядовым О.Б. и Ф.Н.А. возник конфликт, в ходе которого Лядов О.Б., руководствуясь личными неприязненными отношениями к Ф.Н.А., решил совершить его убийство.
Осуществляя задуманное, в период времени с 18 часов 00 минут 4 декабря 2013 года до 6 часов 00 минут 5 декабря 2013 года Лядов О.Б., находясь в <адрес>, руководствуясь личными неприязненными отношениями к Ф.Н.А., действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и, желая этого, взял нож и нанес его клинком множественные удары по телу Ф.Н.А., в том числе и в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку.
От причиненных Лядовым О.Б. повреждений Ф.Н.А. скончался на месте происшествия.
Смерть Ф.Н.А. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений левой передней, боковой, задней поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности брюшной стенки, с повреждениями левого легкого, сердечной сорочки, сердца, брыжейки кишечника, забрюшинной клетчатки, левой почки, с кровоизлияниями по ходу раневого канала.
В судебном заседании подсудимый Лядов О.Б. виновным себя признал частично, пояснил, что убивать Ф.Н.А. не хотел, нанес ему удары ножом, так как опасался за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый Лядов О.Б. показал, что с августа 2013 года вместе с Ф.Н.А. проживал в квартире К.С.Н. по адресу: <адрес>. Периодически они с Ф.Н.А. употребляли спиртные напитки, при этом Ф.Н.А. часто избивал его. 4 декабря 2013 года он (Лядов О.Б.) получил пенсию. Вернувшись домой, вместе с Ф.Н.А., К.С.Н., В.Р.Р. стали употреблять спиртное. В течение дня они помогали К.С.Н. делать ремонт, клеить потолок. Затем В.Р.Р. ушел. Они остались втроем и продолжили распивать спиртное. Затем К.С.Н. ушла спать. Они с Ф.Н.А. находились в сильной степени алкогольного опьянения. У них произошел конфликт, в ходе которого Ф.Н.А. нанес ему множественные удары по телу, в том числе и ногами. Ф.Н.А. угрожал ему словами: «ложись спать или убью». Затем они легли спать. Ночью он проснулся от боли в правом боку. Ф.Н.А. лежал молча. Он (Лядов О.Б.) пошел на кухню, чтобы попить воды. На кухне взял нож, чтобы защититься от Ф.Н.А., если тот снова начнет ему угрожать. С ножом вернулся в зал, нож положил на кресло, на котором спал. В это время Ф.Н.А. зашевелился на своем диване и снова начал ему угрожать, что изобьет, если он (Лядов О.Б.) не ляжет спать. Испугавшись угроз, он взял нож и, подойдя к Ф.Н.А., который лежал на диване на правом боку, нанес ему один удар ножом в левую часть груди. Затем отошел. Ф.Н.А. не вставал, но был еще жив. Затем Ф.Н.А. начал двигаться на диване, он (Лядов О.Б.) испугался и нанес ему еще несколько ударов в область груди, после чего Ф.Н.А. перестал подавать признаки жизни. Затем он выкинул нож через форточку на улицу.
Проанализировав показания подсудимого Лядова О.Б., данные им в судебном заседании, суд считает, что они в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, за исключением той части, где он указывает об отсутствии умысла на убийство Ф.Н.А.
Оценивая показания подсудимого о том, что умысла на убийство Ф.Н.А. у него не было, суд считает их недостоверными, так как они не нашли своего подтверждения, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.
Суд считает, что показания подсудимого в указанной части направлены на умаление вины и смягчение наказания за содеянное.
Виновность Лядова О.Б. в убийстве Ф.Н.А. установлена совокупностью следующих доказательств.
Суд исследовал протокол явки с повинной от 5 декабря 2013 года, из которого следует, что Лядов О.Б. сообщил о том, что 4 декабря 2013 года нанес ножевые ранения Ф.Н.А. в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Лядов О.Б. сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтвердил.
В судебном заседании исследованы показания Лядова О.Б., данные им 5 декабря 2013 года в ходе проверки показаний на месте, в присутствии защитника, согласно которым Лядов О.Б. продемонстрировал, как нанес ножевые ранения Ф.Н.А. в <адрес>.
Показания, данные в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Лядов О.Б. в судебном заседании полностью подтвердил.
Приведенные показания Лядова О.Б. в судебном заседании, в протоколе явки с повинной, в ходе проверки показаний на месте преступления, суд считает достоверными, кроме той их части, где он отрицает умысел на убийство Ф.Н.А., поскольку они подробны, последовательны и полностью согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.
Вина подсудимого Лядова О.Б. в совершении преступления, кроме его собственных показаний относительно обстоятельств убийства Ф.Н.А., положенных судом в основу приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании свидетель К.В.В. пояснил, что Ф.Н.А. и Лядов О.Б. проживали вместе с ним и К.С.Н. Лядов О.Б. боялся Ф.Н.А., который неоднократно избивал его.
Из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 4 декабря 2013 года он был на работе, вернулся около 21 часа. Дверь ему открыл Лядов О.Б., после чего лег спать на свой диван в зале. Он (К.В.В.) поужинал и лег спать вместе с женой. Утром проснулся от крика жены. Она сказала, что Ф.Н.А. мертв. Включив свет в зале, они увидели, что Ф.Н.А. лежит на диване, на правом боку, под Ф.Н.А. было много крови.
В судебном заседании свидетель К.В.В. данные показания полностью подтвердил.
Из показаний свидетеля В.Р.Р. от 5 декабря 2013 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 4 декабря 2013 года с 9 часов утра и примерно до 19-20 часов вечера находился в квартире К.С.Н., где вместе с Ф.Н.А. клал плитку в ванной комнате. В ходе работы они употребляли спиртное. Вечером у Ф.Н.А. произошел конфликт с Лядовым О.Б. из-за спиртного, которое Ф.Н.А. отказался налить Лядову О.Б. В ходе конфликта Ф.Н.А. несколько раз ударил Лядова О.Б.
В судебном заседании подсудимый Лядов О.Б. полностью подтвердил показания свидетеля В.Р.Р. в части своего конфликта с Ф.Н.А.
Из показаний свидетеля К.С.Н. от 5 декабря 2013 года и 13 декабря 2013 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 4 декабря 2013 года Ф.Н.А. и В.Р.Р. клали плитку на потолке в зале, она угощала их перцовой аптечной настойкой. Около 18 часов она пошла спать. На следующий день около 6 часов к ним в квартиру постучалась В.Т.С. и пригласила ее в гости вместе с Ф.Н.А. Она пошла будить Ф.Н.А. и обнаружила его труп.
Свидетель К.С.Н. также пояснила, что Лядов О.Б., несмотря на отсутствие фаланг пальцев на руках столовыми приборами, в том числе и ножом, пользовался самостоятельно, каких-либо затруднений с этим у Лядова О.Б. не было.
Из показаний свидетеля В.Т.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 5 декабря 2013 года около 5 часов 30 минут она пришла к квартире К.С.Н., так как хотела пригласить Ф.Н.А. выпить спиртного. Дверь в квартиру была закрыта изнутри на задвижку, так как она слышала, как К.С.Н. отодвигала задвижку, чтобы открыть входную дверь. Она пригласила К.С.Н. выпить водки и сказала, чтобы та взяла с собой Ф.Н.А. К.С.Н. ушла будить Ф.Н.А. Затем она услышала крик К.С.Н. и, пройдя в квартиру, увидела, что Ф.Н.А. лежит на диване в зале квартиры. На диване под Ф.Н.А. была кровь.
Из показаний свидетелей Я.А.Ю., Д.А.В. от 5 декабря 2013 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 4 декабря 2013 года они были в квартире К.С.Н., где вместе с Ф.Н.А., Лядовым О.Б., В.Р.Р. и К.С.Н., распивали спиртное. Около 18 часов уехали к себе на квартиру.
Из показаний свидетелей Д.М.Г., М.Н.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 5 декабря 2013 года они находились на суточном дежурстве в ГБУ РМЭ «<данные изъяты>», выезжали по адресу: <адрес>, для оказания медицинской помощи Ф.Н.А., была констатирована биологическая смерть, на теле имелись множественные ранения.
Из показаний свидетелей Л.П.В., Н.А.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что они являются сотрудниками БППСП УМВД России по <адрес> и 5 декабря 2013 года находились на дежурстве по охране общественного порядка. Около 7 часов 10 минут через дежурную часть поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили мужчину, который без движения лежал на диване. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали биологическую смерть. На теле мужчины, которым оказался Ф.Н.А., имелись множественные ножевые ранения.
Виновность подсудимого Лядова О.Б. наряду с его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании, которые также подтверждают виновность Лядова О.Б. в умышленном причинении смерти Ф.Н.А.
Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 5 декабря 2013 года, в комнате <адрес> Республики Марий Эл обнаружен труп Ф.Н.А. с колото-резаными ранениями тела. Труп лежит на диване на правом боку ногами в сторону окна. Повреждения: рана в 6 межреберье по левой срединно-ключичной линии веретенообразной формы с ровными краями. В левой боковой поверхности грудной клетки и живота 4 раны с ровными краями на левой задней поверхности грудной клетки между лопаточной и заднее-подмышечной линии 4 раны с ровными краями. Других видимых повреждений не обнаружено. В комнате порядок не был нарушен. При производстве следственного действия ничего не изъято.
Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 5 декабря 2013 года, объектом осмотра является козырек <адрес>. В ходе осмотра был изъят кухонный нож.
Данные протоколы осмотра места происшествия подтверждают показания Лядова О.Б о том, что он нанес Ф.Н.А. удары ножом в зале квартиры, когда тот лежал на диване, а затем выкинул нож через форточку на кухне.
В ходе выемки 5 декабря 2013 года у обвиняемого Лядова О.Б. были изъяты вещи, принадлежащие Лядову О.Б., а именно: футболка темно-зеленого цвета, брюки спортивные черные.
В ходе выемки 6 декабря 2013 года у судебно-медицинского эксперта Д.С.А. изъята одежда, принадлежащая погибшему Ф.Н.А., а именно: футболка синего цвета.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемок предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела.
Суд исследовал заключение эксперта № от 6 декабря 2013 года, в соответствии с которым смерть Ф.Н.А. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений левой передней, боковой, задней поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности брюшной стенки, с повреждениями левого легкого, сердечной сорочки, сердца, брыжейки кишечника, забрюшинной клетчатки, левой почки, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, о чем свидетельствуют: бледность кожных покровов, островчатые трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение, пятна Минакова, малокровие внутренних органов, гемоторакс слева – 1000 мл., повреждение сердца, сердечной сорочки, левого легкого, брыжейки кишечника и левой почки, признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-гистологической экспертизы – раны в сердце, в легком, в почке, с относительно ровными краями, с наложениями фибрина и кровоизлияниями в них, мелкоочаговые кровоизлияния в брыжейке толстой кишки без реактивных проявлений, малокровие органов.
При экспертизе трупа Ф.Н.А. обнаружены следующие повреждения:
- рана № в 7-м межреберье по левой срединно-ключичной линии, в 115 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, с длинником расположенным вертикально, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, слегка снизу вверх и в 4-м межреберье по левой окологрудинной линии проникает в левую плевральную полость, с краевым повреждением внутреннего края верхней доли левого легкого, с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, и заканчивается в полости левого желудочка, без повреждения задней стенки, общей длиной раневого канал от кожи до полости левого желудочка не менее - 7,5 см., с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекла за собой угрожающее жизни состояние по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека и поэтому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- рана № на левой боковой поверхности живота по задне-подмышечной линии, в 99 см. от подошвенной поверхности левой стопы, длинником расположенная горизонтально, веретенообразной формы, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, слева направо;
- рана № на левой боковой поверхности грудной клетки по краю реберной дуги между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в 101 см. от подошвенной поверхности левой стопы, длинником расположенная горизонтально, веретенообразной формы, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, слева направо;
- рана № на левой боковой поверхности грудной клетки между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в 104 см. от подошвенной поверхности левой стопы, длинником расположенная горизонтально, веретенообразной формы, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, слева направо.
Раневые каналы ран № 2, 4, 5 идут в направлении снизу вверх, слева направо, проникают в брюшную полость и в левую забрюшинную клетчатку, где и заканчиваются, общей длиной раневых каналов от 3 см. до 4 см., с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов, повлекли за собой угрожающее жизни состояние по признаку опасного для жизни человека и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
- рана № на левой боковой поверхности живота, передний конец располагается по средне-подмышечной линии, задний - между задне-подмышечной и лопаточной линиями, в 100 см. от подошвенной поверхности левой стопы, линейной формы, в горизонтальном направлении, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, слева направо, повреждает подкожно-жировую клетчатку, брюшину, проникает в брюшную полость и заканчивается в брыжейке нисходящей ободочной кишки, без повреждения кишечника, длиной раневого канала от кожи до внутреннего края брыжейки нисходяще-ободочной кишки - не менее 6 см., с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекла за собой угрожающее жизни состояние по признаку опасного для жизни человека и поэтому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 9-го грудного позвонка, в 112 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 2 и 8 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, сзади наперед, слева направо и в 11-м межреберье по левой лопаточной линии проникает в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, наружной поверхности среднего полюса левой почки, заканчивается в толще нижнего края левой почки, общей длиной раневого канала 8 см., с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекла за собой угрожающее жизни состояние по признаку опасного для жизни человека и поэтому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 8-го грудного позвонка, в 115 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 9 и 3 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, сзади наперед, слева направо повреждает мышцы спины и заканчивается в мышцах левой задней поверхности грудной клетки, длиной раневого канала 3 см., с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции остистого отростка 6-го грудного позвонка, в 120 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 3 и 9 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, сзади наперед, справа налево, проходит по подкожно-жировой клетчатке, где и заканчивается, длиной раневого канала 4 см., с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, в проекции остистого отростка 4-го грудного позвонка, в 126 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 3 и 9 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, сзади наперед, справа налево, в 7-м межреберье проникает в левую плевральную полость, где и заканчивается, без повреждений легкого, общей длиной раневого канала 5 см, с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала.
Повреждения № повлекли за собой угрожающее жизни состояние по признаку опасного для жизни человека и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени.
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки между лопаточной и околопозвоночной линиями, в проекции остистого отростка 3-го грудного позвонка, в 129 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 3 и 9 часами условного циферблата, рана поверхностная, дном раны является подкожно-жировая клетчатка, глубиной до 0,3 см., с кровоизлияниями по краям;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки между лопаточной и заднее-подмышечной линиями, в 112 см. от подошвенной поверхности левой стопы, веретенообразной формы, длинником расположенная между 2 и 8 часами условного циферблата, поверхностная, глубиной до 0,3 см., дном раны является подкожно-жировая клетчатка, с кровоизлияниями по краям;
- рана № на левой задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, в 113 см. от подошвенной поверхности левой стопы, глубиной 0,2 см., дном раны является подкожно-жировая клетчатка, с кровоизлияниями по краям.
Данные повреждения не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят и потерпевший после причинения этих ран мог совершать активные самостоятельные действия в течение длительного промежутка времени.
При судебно-химическом исследовании в крови, моче, ликворе и желудочном содержимом обнаружен этиловый алкоголь в высокой концентрации.
Суд исследовал заключение эксперта № 264/13-МКО от 17 декабря 2013 года, согласно которому повреждение № 1, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута, является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 12 и 6 условного циферблата часов, лезвием вниз.
Повреждения № 2-5, расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута, являются колото-резаными ранами, возникшими в результате четырех травматических воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами, острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 9 и 4 условного циферблата часов, лезвием вперед.
Повреждения № 6-7, расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута, являются колото-резаными ранами, возникшими в результате двух травматических воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами, острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 2 и 8 условного циферблата часов, в момент причинения повреждения № – лезвием влево, в момент причинения повреждения № – лезвием вправо.
Повреждение № 8, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута, является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 3 и 9 условного циферблата часов, лезвием влево.
Повреждение № 9, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута, является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 2 и 8 условного циферблата часов, лезвием влево.
Повреждения, расположенные на поверхности представленной на исследование футболки, имеют признаки колото-резаных повреждений, которые могли возникнуть в результате пяти травматических воздействий колото-резаного орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок и острую режущую кромку.
Повреждения № 1, 2-5, 6-7, 8, 9, расположенные на поверхности представленных на исследование кожных лоскутов от трупа Ф.Н.А., могли быть причинены клинком ножа, представленным на исследование.
Суд считает, что выводы судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве и локализации телесных повреждений у Ф.Н.А., времени и механизме их образования от действия ножа соответствуют показаниям подсудимого Лядова О.Б. об обстоятельствах произошедшего, в частности о том, что он наносил удары ножом Ф.Н.А., когда тот лежал на диване на правом боку.
Результаты данной экспертизы, характер и локализация обнаруженных телесных повреждений, механизм образования свидетельствуют о направленности действий подсудимого Лядова О.Б. на причинение смерти Ф.Н.А.
Суд исследовал заключение эксперта № от 12 декабря 2013 года, согласно которому на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, которая может происходить как от Ф.Н.А., так и Лядова О.Б. На рукоятке ножа обнаружены следы крови человека с примесью пота, кровь и пот могли произойти от Ф.Н.А. и Лядова О.Б.
Суд исследовал заключение эксперта № от 12 декабря 2013 года, согласно которому на брюках Лядова О.Б, имеется кровь человека, которая может происходить как от Ф.Н.А., так и Лядова О.Б.
Суд исследовал заключение эксперта № от 6 декабря 2013 года, в соответствии с которым у Лядова О.Б., обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов, давностью 1-3 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
Проанализировав и оценив всю совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Лядова О.Б. в умышленном причинении смерти Ф.Н.А., доказанной.
Вина подсудимого Лядова О.Б. наряду с его собственными признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей К.С.Н., К.В.В., В.Р.Р., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами по делу и проведенными по ним экспертизами, которые, по мнению суда, согласуются между собой, являются достоверными и допустимыми.
При установлении мотива совершенного преступления суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что Лядов О.Б. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Ф.Н.А.
Судом установлено, что Ф.Н.А. и Лядов О.Б., проживая в квартире К.С.Н., злоупотребляли спиртными напитками, между ними периодически возникали конфликты, инициатором которых был Ф.Н.А.
4 декабря 2013 года Ф.Н.А. и Лядов О.Б. в течение дня употребляли спиртные напитки, а вечером у них возник очередной конфликт, в ходе которого Ф.Н.А. нанес Лядову О.Б. несколько ударов по телу, что подтверждается показаниями подсудимого Лядова О.Б., свидетеля В.Р.Р.
О периодических конфликтах между Ф.Н.А. и Лядовым О.Б. в судебном заседании также пояснил свидетель К.В.В.
При решении вопроса о направленности умысла Лядова О.Б. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений у Ф.Н.А., поведение Ф.Н.А., предшествующее преступлению, поведение Лядова О.Б., как предшествующее преступлению, так и последующее после него, а также взаимоотношения Лядова О.Б. и Ф.Н.А.
Кроме того, суд принимает во внимание, что при отграничении убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, следует иметь в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
Согласно заключению эксперта № от 6 декабря 2013 года Лядов О.Б. нанес Ф.Н.А. удары ножом в область расположения жизненно важных органов, а именно, в область левой передней, боковой, задней поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности брюшной стенки, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца, брыжейки кишечника, забрюшинной клетчатки, левой почки.
Данные повреждения относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Ф.Н.А.
В связи с этим суд считает, что об умысле Лядова О.Б. на умышленное причинение смерти Ф.Н.А. свидетельствует характер, количество и локализация нанесенных им ударов ножом в левую переднюю, боковую, заднюю поверхность грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов, с причинением Ф.Н.А. проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При этом Лядов О.Б. сознавал, что его действия могут причинить смерть Ф.Н.А., и желал наступление его смерти, то есть действовал с умыслом, направленным на убийство Ф.Н.А.
Об умысле Лядова О.Б. на убийство свидетельствует и орудие преступления – нож, который имеет общую длину 33 см. и длину клинка 20,4 см., а также глубина раневых каналов, установленная заключением судебно-медицинской экспертизы.
Смерть Ф.Н.А. наступила через непродолжительный промежуток времени от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений левой передней, боковой, задней поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности брюшной стенки, с повреждениями левого легкого, сердечной сорочки, сердца, брыжейки кишечника, забрюшинной клетчатки, левой почки, с кровоизлияниями по ходу раневого канала.
Действия Лядова О.Б. стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего Ф.Н.А.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований считать, что с точки зрения направленности умысла, действия Лядова О.Б. носили характер неосторожности, в связи с чем доводы защиты о том, что действия Лядова О.Б. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, суд считает несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что Лядов О.Б. в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений действовал с прямым умыслом на причинение смерти Ф.Н.А.
В судебном заседании Лядов О.Б. показал, что умысла на убийство Ф.Н.А. у него не было, удары ножом он нанес, опасаясь угроз с его стороны.
Согласно заключению эксперта от 6 декабря 2013 года у Лядова О.Б. обнаружены кровоподтеки лица, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов, давностью 1-3 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
Суд установил, что 4 декабря 2013 года Ф.Н.А. действительно причинил Лядову О.Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, однако обстоятельства дела и собранные по делу доказательства не дают оснований считать, что Лядов О.Б. нанес удары ножом Ф.Н.А., находясь в состоянии необходимой обороны, либо при превышении необходимой обороны, либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.
Из показаний Лядова О.Б. следует, что он нанес удары ножом Ф.Н.А. много позже состоявшегося между ними конфликта, когда Ф.Н.А. лежал на диване, не предпринимая никаких противоправных действий в отношении Лядова О.Б., то есть когда его жизни и здоровью ничего не угрожало.
В своих показаниях Лядов О.Б. указал, что, проснувшись ночью, пошел на кухню за водой. При этом Ф.Н.А. никаких угроз в его адрес не высказывал, спал на диване. На кухне Лядов О.Б. взял нож, с которым вернулся в зал. Ф.Н.А. сказал Лядову О.Б., чтобы тот ложился спать. При этом сам Ф.Н.А. с дивана не вставал.
Показания Лядова О.Б. достаточно полны и подробны. Лядов О.Б. действовал осознано, он нанес удар ножом в грудную клетку Ф.Н.А., затем через несколько минут нанес еще несколько ударов ножом, после чего выбросил нож в форточку, то есть совершил действия, направленные на то, чтобы скрыть орудие преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание, что именно Ф.Н.А. пригласил Лядова О.Б. пожить в квартире К.С.Н. Они не работали, злоупотребляли спиртными напитками, ссорились между собой, а затем мирились.
Все это дает суду основания для вывода о том, что в ходе очередной ссоры, произошедшей 4 декабря 2013 года, не возникло каких-либо обстоятельств, которые могли бы вызвать у Лядова О.Б. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лядова О.Б. в совершении убийства Ф.Н.А. полностью нашла свое подтверждение.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лядова О.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом исследован вопрос о психическом здоровье Лядова О.Б.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 25 декабря 2013 года, Лядов О.Б. страдает психическим расстройством в форме «Синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя 2 степени». Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, где имеются указания на запойный характер пьянства, с повышением толерантности, утратой количественного контроля за выпитым, формированием психофизической зависимости от алкоголя и изменением личности по алкогольному типу (в виде эмоциональной неустойчивости, снижения уровня суждений, критических способностей). В период содеянного у Лядова О.Б. не обживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, сохранность речевого контакта, отсутствие в его поведении психопатологических процессов, сохранность воспоминаний о случившемся. Вышеуказанные нарушения психики не лишали Лядова О.Б. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими данными о личности, суд признает Лядова О.Б. вменяемым.
При назначении наказания Лядову О.Б., суд, руководствуясь
ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лядовым О.Б. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Лядов О.Б. не судим, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, как в написании явки с повинной, так и в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, а также возраст подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Лядова О.Б., суд считает необходимым назначить Лядову О.Б. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Лядова О.Б.
Оснований для назначения Лядову О.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, не имеется, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ наказание в виде ограничения свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Учитывая наличие у Лядова О.Б. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Лядову О.Б. наказания в виде лишения свободы применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом принято во внимание наличие у Лядова О.Б. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако учитывая фактические обстоятельства совершенного Лядовым О.Б. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Лядова О.Б., суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает оснований для назначения Лядову О.Б. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Лядову О.Б. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Лядова О.Б., а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд считает, что назначение Лядову О.Б. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Лядову О.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Лядову О.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Лядова О.Б. под стражей до судебного разбирательства с 5 декабря 2013 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Судом установлено, что по уголовному делу понесены процессуальные издержки на предварительном следствии, связанные с вознаграждением адвоката Конакова А.М., в размере 3300 рублей, а также в судебном заседании в размере 2750 рублей, а всего в размере 6050 рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Суд принимает во внимание, что Лядов О.Б. является <данные изъяты>, до задержания не имел места регистрации и постоянного места жительства, в связи с чем в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ полагает возможным освободить Лядова О.Б. от взыскания процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Лядова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лядова О.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Лядову О.Б. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства, начало срока отбывания наказания Лядову О.Б. исчислять с 5 декабря 2013 года.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ осужденного Лядова О.Б. освободить от взыскания с него процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- футболку темно-зеленого цвета, брюки спортивные черные, принадлежащие Лядову О.Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть Лядову О.Б.;
- кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
- футболку синего цвета, изъятую в ходе выемки в судебно-медицинском морге и принадлежащую Ф.Н.А., хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лядовым О.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сутырин А.П.