Приговор от 19 марта 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-153/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н.,
 
    подсудимого Сираковского Е.Г.,
 
    защитника Шкода С.П., адвоката имеющего регистрационный номер 66/1871 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1899 и ордер № 015996 от 18.03.2014,
 
    при секретаре Шатовой А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СИРАКОВСКОГО Е.Г., <...> ранее не судимого, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сираковский Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ***, около 12:00, Сираковский Е.Г., находясь в ***, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, через систему «***» сотовой связи заказал наркотическое средства, оплатил его посредством электронного кошелька. В этот же день, в период около с 18:00, в первом подъезде дома *** Сираковский Е.Г. забрал производное наркотического средства N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA, МВА (N)-018), – смесь, в состав которой входит N-(1-Карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-СНМ, МВА (N) - СНМ), массой 0,64 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 23:05, Сираковский Е.Г., находясь в воинском зале нового здания железнодорожного вокзала, расположенного по ул.Вокзальная, 22 в г. Екатеринбурге, задержан сотрудниками полиции и досмотрен. При личном досмотре у Сираковского Е.Г. обнаружено и изъято производное наркотического средства N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA, МВА (N)-018), – смесь, в состав которой входит N-(1-Карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-СНМ, МВА (N) - СНМ), массой 0,64 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Сираковский Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Сираковского Е.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сираковский Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Сираковского Е.Г. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Страковского Е.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сираковского Е.Г. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное Сираковским Е.Г. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Сираковский Н.Г. в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, проходит обучение, занимается общественно полезным трудом, ранее не судим, преступление совершил впервые в молодом возрасте.
 
    Полное признание Сираковским Е.Г. вины в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимого признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание белее мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Сираковский Е.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать СИРАКОВСКОГО Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Сираковскому Е.Г. рассрочку по уплате штрафа на 10 месяцев, с выплатой ежемесячно по 4000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сираковскому Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Освободить Страковского Е.Г. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения *** – уничтожить (л.д. 60).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Председательствующий С.А. Савинов