Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Уголовное дело № 1- 153/2014 года (041410170).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Липецк 11 июля 2014 года
Левобережный районный суд города Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Саввина А.И., прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,
подсудимого Буслаева ФИО11,
защитников Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка; Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,
при секретаре - Егорове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буслаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буслаев ФИО13 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Буслаев ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в коридоре 3-го этажа, около комнаты <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, в ходе ссоры, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки справа ФИО6 В результате преступных действий Буслаева ФИО15 ФИО6 было причинено: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки в 1 межреберье по среднеключичной линии, проникающее в плевральную полость, с ранением правого легкого, оскольчатым повреждением 2 ребра, осложнившаяся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости). Данное ранение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Наказание по предъявленному Буслаеву ФИО16 обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Буслаев ФИО17 вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Буслаев ФИО18 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитники подсудимого – адвокаты как Голощапова С.А. так и Пожидаева О.А., - просили суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевший ФИО6 согласно письменного заявления выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Буслаева ФИО19., который просил рассмотреть настоящее уголовного дело в его отсутствии и государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Буслаева ФИО20., в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Буслаев ФИО21., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимого Буслаева ФИО22. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Буслаева ФИО24 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Буслаеву ФИО23 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 106); имеет место регистрации в <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 105, л.д. 113); на учете в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 107, л.д.108); на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 110); имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 111); по месту регистрации по адресу: <адрес> – и.<данные изъяты> характеризуется как лицо, не проживающее по данному адресу (л.д. 114); по бывшему месту жительства по адресу: <адрес> – УУП УМВД России по г. Липецку характеризуется положительно (л.д. 115); фактически проживает по адресу: <адрес>, исключительно положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты>», где работает <данные изъяты> и имеет постоянный источник дохода и оказывает материальную помощь своему малолетнему ребенку, которая проживает со своей матерью, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Буслаева ФИО26., имеющего заболевания; и мнение потерпевшего ФИО6 выраженное им в письменном заявлении, согласно которого, он не имеет каких-либо материальных претензий к Буслаеву ФИО28., который просил назначить наказание за содеянное Буслаеву ФИО27, не связанное с лишением свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Буслаева ФИО29., суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины по делу в совершении умышленного тяжкого преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном, его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д.81); наличие одного малолетнего ребенка – <данные изъяты> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также наличие у него заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буслаеву ФИО30., по делу не имеется.
С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ; данных о личности подсудимого Буслаева ФИО31; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им назначенного наказания за содеянное; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; суд, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, назначает Буслаеву ФИО32. наказание, в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, согласно ч.ч. 1, 3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей, с учетом состояния здоровья Буслаева ФИО34., данных о личности, общения подсудимого Буслаева ФИО33 с малолетним ребенком, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Буслаева ФИО35. не отразится на условиях его жизни, и его семьи (проживает один, малолетний ребенок проживает со своей матерью, а подсудимый Буслаев ФИО36 оказывает материальную помощь), поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
При этом, суд, с учётом личности подсудимого Буслаева ФИО37, степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Буслаеву ФИО38. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности Буслаева ФИО39., фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по данному уголовному делу, на менее тяжкую.
По данному уголовному делу гражданский иск заявлен не был.
В судебном заседании по настоящему уголовного дела в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Буслаева ФИО40 осуществляла адвокат Голощапова С.А. в течение пяти дней участия в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) и адвокат Пожидаева О.А., которая принимала участие в судебном заседании в течение трех дней (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.), которые обратились с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по <данные изъяты> рублей. Суд полагает заявление защитников Голощаповой С.А. и Пожидаевой О.А. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Голощаповой С.А. в размере <данные изъяты> рублей за пять дней (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу и расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в размере <данные изъяты> рублей за три дня (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Кучинской С.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буслаева ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Буслаеву ФИО42 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Буслаева ФИО43 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Буслаева ФИО44 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Кучинской С.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «<данные изъяты>) расходы на вознаграждение адвоката Голощаповой С.А. в размере <данные изъяты> рублей за пять дней участия в судебном заседании, расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в размере <данные изъяты> рублей за три дня участия в судебном заседании.
Вещественные доказательства: пластиковую рукоятку желтого цвета от ножа, клинок ножа; марлевый тампон с образцом крови ФИО6, марлевый тампон с образцом крови Буслаева ФИО47., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола в коридоре, марлевый тампон с контрольным смывом с пола в коридоре, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить. Джинсовые брюки ФИО6, майку-соколку ФИО6, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности ФИО6 Джинсовые брюки Буслаева ФИО46., хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности Буслаеву ФИО45
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова