Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Уг. дело № 1-153/2014 (приговор вступил в законную силу 29.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Ивакиной Л.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 373 от 17.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дисятникова Николая Николаевича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дисятников Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Дисятников Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с <.....> до <.....> <дата> Дисятников Н.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, через тайник, находящийся у дорожного знака «<.....>.» федеральной автодороги М18 «Кола» сообщением Мурманск-Санкт-Петербург, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1489,293 гр., что согласно списку Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 составляет крупный размер. В период времени с <.....> до <.....> <дата> незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1489,293 гр., в крупном размере Дисятников Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшей перевозки в г.Апатиты Мурманской области.
В период времени с <.....> до <.....> <дата> Дисятников Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1489,293 гр., в крупном размере, храня его при себе, на автомобиле «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, от местонахождения тайника, расположенного у дорожного знака «<.....>» федеральной автодороги М18 «Кола», до <.....>-го км автодороги г.Апатиты Мурманская область – федеральная дорога М18 «Кола», к повороту на дачный поселок «<.....>».
<дата> в <.....> Дисятников Н.Н. был задержан сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области на переднем пассажирском сиденье автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, на <.....>-ом км автодороги г.Апатиты Мурманская область – федеральная дорога М18 «Кола» у поворота на дачный поселок «<.....>», а незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1489,293 гр., в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства», проведенного в период времени с <.....> до <.....> <дата> в присутствии Дисятникова Н.Н. в автомобиле «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, находившемся на <.....>-ом км автодороги г.Апатиты Мурманская область – федеральная дорога М18 «Кола» у поворота на дачный поселок «<.....>».
Подсудимый Дисятников Н.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Дисятникова Н.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Дисятников Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Дисятникова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дисятников Н.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дисятникова Н.Н. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
Преступление, совершенное подсудимым Дисятниковым Н.Н., относится согласно ч.4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дисятникова Н.Н., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие <.....>.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку он будучи ранее дважды судимым за тяжкие преступления к реальному лишению свободы вновь совершил тяжкое преступление, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание Дисятникову Н.Н.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Дисятникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При наличии рецидива преступлений суд назначает подсудимому наказание по правилу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем, не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает.
Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Дисятникову Н.Н. условно с постановлением испытательного срока суд не усматривает.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до вынесения приговора от <дата>, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от <дата>.
В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Дисятникову Н.Н., при наличие в его действия особо опасного рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1485,463 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующий веществ УФСКН России по Мурманской области, следует уничтожить;
мобильные телефоны «Nokia 1280» imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» идентификатор <№>, «Alcatel ОТ-708» imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Теlе2» идентификатор <№>, находящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует выдать по принадлежности Дисятникову Н.Н.;
первоначальную упаковку наркотического средства в виде 4 прозрачных полимерных пакетов и 2 черных полимерных пакетов, один из которых оклеен липкой лентой «скотч», находящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дисятникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 4 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от <дата>, окончательно назначить Дисятникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Дисятникову Н.Н. исчислять с 17 июля 2014 года.
Зачесть Дисятникову Н.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержания под стражей в период с 27 мая 2014 года по 16 июля 2014 года.
Меру пресечения Дисятникову Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1485,463 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующий веществ УФСКН России по Мурманской области, уничтожить;
мобильные телефоны «Nokia 1280» imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» идентификатор <№>, «Alcatel ОТ-708» imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Теlе2» идентификатор <№>, находящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, выдать по принадлежности Дисятникову Н.Н.;
первоначальную упаковку наркотического средства в виде 4 прозрачных полимерных пакетов и 2 черных полимерных пакетов, один из которых оклеен липкой лентой «скотч», находящиеся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дисятниковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов