Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело №1-153/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,подсудимого Духовского И.А., защитника Трухиной И.А., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 030008 от 16 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Духовского И.А.,<данные изъяты>, судимого:
25 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 28 в ЗАТО Железногорск по рассмотрению уголовных дел, Емельяновой О.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей (наказание не исполнено),
22 мая 2014 года Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
04 июня 2014 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием за преступления по приговору Железногорского городского суда от 22 мая 2014 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Духовский И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещениепри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Духовский И.А. находился на территории садоводческого товарищества №..., расположенного <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома. Осуществляя свой преступный умысел, Духовский И.А. в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо садового участка №... по <адрес> в вышеуказанном садоводческом товариществе, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых потерпевшей будет причинен имущественный вред, желая этого и действуя целенаправленно, Духовский И.А. прошел на территорию садового участка №... по <адрес>, где имеющейся при себе металлической арматурой, взломал замок на входной двери садового дома, не пригодного для проживания, находящегося на территории садового участка, после чего, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «JVCAV-21A10» стоимостью (...) рубль. После чего Духовский И.А. с похищенным имуществом с места совершенияпреступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рубль.
В судебном заседании подсудимый Духовский И.А. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Трухина О.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябых И.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Духовского И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
При назначении Духовскому И.А. наказания суд учитывает, что он судим, молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Духовского И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Духовского И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Духовскому И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения Духовскому И.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
04 июня 2014 года Железногорским городским судом Красноярского края Духовский И.А. осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием за преступления по приговору Железногорского городского суда от 22 мая 2014 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что преступление Духовским И.А. совершено до постановления указанного приговора, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 25 ноября 2013г. Духовский И.А. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей.
В соответствии с п.2 ст.71 УК РФ приговор 25 ноября 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 255 УПК РФ с целью обеспечения исполнения приговора суда суд полагает необходимым изменить Духовскому И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу -материал проверки КУСП-3083/728, телевизор суд считает необходимым оставить по принадлежности - у свидетеля ФИО2 и потерпевшей ФИО1, соответственно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Духовского И.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Духовскому И.А. наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 04 июня 2014 года, назначить Духовскому И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Духовскому И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Духовскому И.А. исчислять с 17 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам Железногорского городского суда от 22 мая 2014 года и 04 июня 2014 года - с 19 мая 2014 года по 16 июня 2014 года включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 28 в ЗАТО Железногорск по рассмотрению уголовных дел, Емельяновой О.Н. от 25 ноября 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: материал проверки КУСП-3083/728 оставить у свидетеля ФИО2, телевизор - у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Духовским И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко