Приговор от 09 июля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2014                                 -КОПИЯ-                                
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 09 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
 
    подсудимого Гомзова С.В.,
 
    защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,
 
    представителя потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гомзова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен> ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гомзов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Гомзов С.В. <дата обезличена> около 23.00 час., находясь возле бывшего здания гостиницы ... расположенной по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, через проем, образованный вследствие разбития стекла, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное помещение и, находясь в помещении бывшей гостиницы ... осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил лом цветного металла в виде трехсекционных алюминиевых конвекторов отопления марки «Коралл» в количестве 45 шт. массой одной батареи 9,15 кг, общей массой 411,75 кг, стоимостью 30 руб. за один кг, всего на сумму 12352,5 руб., принадлежащих .... Продолжая свои преступные действия, Гомзов С.В. <дата обезличена> около 22.00 час., руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что в бывшем здании гостиницы ... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, находится лом цветного металла в виде семи пятисекционных алюминиевых конвекторов отопления марки «Коралл», осознавая незаконность и противоправность своих действий, через проем, образованный вследствие разбития стекла, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил лом цветного металла в виде пятисекционных алюминиевых конвекторов отопления марки «Коралл» в количестве 7 шт. массой одной батареи 15,25 кг, общим весом 106,75 кг, стоимостью 30 руб. за один кг, всего на сумму 3202,5 руб., принадлежащих ... Впоследствии Гомзов С.В. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 15 555 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гомзов С.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Гомзов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гомзов С.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Гомзова С.В.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Гомзов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Действия Гомзова С.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание Гомзова С.В. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Подсудимый не судим, не привлекался к административной ответственности, объяснение, данное Гомзовым С.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 17-18), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск потерпевшей организации в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гомзова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Гомзова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения Гомзову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гомзова ... в пользу ...» в возмещение материального ущерба 15555 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов
 
    Копия верна:
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов