Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
дело № 1-153/2014
ПРИГОВОР
именемРоссийской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
при секретаре Киркитадзе Л.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Арефьевой Я.С.
защиты подсудимой Вольф А.Й. в лице адвоката Кошкина А.К. представившего удостоверение № и ордер № 14н 014234 от ДД.ММ.ГГГГ,
защиты подсудимой Ахсабарова А.М. в лице адвоката Кубановой Ф.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ОАО «Глория Джинс» в лице С.Н.В. действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Вольф А.Й., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики Дагестан, гражданки РФ, имеющей среднее образование, учащейся на 1 курсе «<данные изъяты>» не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ахсабарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, учащейся на 1 курсе «<данные изъяты>» не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил:
Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь в <адрес>, Вольф А.Й. предложила Ахсабарова А.М. совершить кражу из магазина ОАО «Gloria Jeans», расположенного на первом этаже ТЦ «Кристалл» по адресу: <адрес>, на что Ахсабарова А.М. согласилась.
Заранее распределив между собой преступные роли, Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. A.M., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, пришли в помещение магазина ОАО «Gloria Jeans», расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, с торгового прилавка Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. A.M. взяли женскую блузку кораллового цвета «Gloria Jeans», размером «XS», стоимостью <данные изъяты> рублей и венские брюки черного цвета «Gloria Jeans», размером «37/164», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые отнесли в примерочную, где Вольф А.Й. действуя совместно и согласованно с Ахсабарова А.М. A.M. с помощью заранее принесенного магнита сняли с вещей антикражные магнитные устройства, после чего пытались тайно похитить данное имущество, принадлежащее ОАО «Gloria Jeans», однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина на месте совершенного преступления.
В судебном заседании подсудимые Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. A.M. заявили о согласии с предъявленными им обвинениями, вину признали полностью, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитниками Кошкиным А.К. и Кубановой Ф.А. с согласия государственного обвинителя Арефьевой Я.С., а так же согласия представителя потерпевшего С.Н.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитниками.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Вольф А.Й. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Вольф А.Й. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение с которым согласилась подсудимая Ахсабарова А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Ахсабарова А.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 34, ст. ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи виновных, характер и степень участия в совершении преступления, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых совершенное преступление не было доведено до конца.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд так же учитывает характер и степень фактического участия подсудимых Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Подсудимая Вольф А.Й. совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, причиненный ущерб возместила, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, вместе с тем подсудимая Вольф А.Й. первая предложила совершить преступление, которое не доведено до конца в связи с тем, что подсудимые были застигнуты на месте преступления.
Подсудимой Ахсабарова А.М. так же совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести, она не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, причиненный ущерб возместила, иждивенцев не имеет, учится <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, преступление подсудимой не доведено до конца в связи с задержанием на месте преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Вольф А.Й. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Вольф А.Й., раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, имеет молодой возраст.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Ахсабарова А.М. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Ахсабарова А.М., ее раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, а так же ее молодой возраст.
В связи с тем, что подсудимыми Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания подсудимым Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом того, что по ходатайству подсудимых Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Вольф А.Й., ее возраста, состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимой Вольф А.Й., положительную характеристику с места жительства, отсутствия судимости, ее молодой возраст, роль в совершении преступления, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку назначения такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной Вольф А.Й. дохода.
С учетом личности подсудимой Ахсабарова А.М., обстоятельств дела, ее молодого возраста, состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимой, ее роли в совершении преступления, отсутствия судимости, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной Ахсабарова А.М. заработка или иного дохода.
Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления Вольф А.Й. и Ахсабарова А.М. на менее тяжкое у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Вольф А.Й. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Вольф А.Й. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Ахсабарова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ахсабарова А.М. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства;
-две черные женские блузки «Gloria Jeans», размерами «XS» и «S», одна женская блузка кораллового цвета «Gloria Jeans», размером «XS» и брюки женские черного цвета «Gloria Jeans», размером «37/164», возвращенные по сохранной расписке представителю потерпевшего С.Н.В. возвратить ОАО «Gloria Jeans»
- магнит цилиндровой формы, переданный на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.
- DVD - диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ с камер наблюдения в магазине ОАО «Глория Джине», хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов