Приговор от 06 августа 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камень-Рыболов 06 августа 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,
 
    защитника К.,
 
    а также потерпевшей Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миниахметова Р.Ф., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Миниахметов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу:<адрес> где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Ш., теме самым причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Миниахметов Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Миниахметова Р.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на неогороженной территории крестьянско-фермерского хозяйства Б., расположенного на участке местности в 200 метрах в юго-западном направлении от жилого дома по адресу: <адрес> увидел имущество, принадлежащее Б.,, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие Б., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты>.
 
    Суд квалифицирует действия Миниахметова Р.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Миниахметов Р.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.
 
    Кроме того, суд учитывает характеристики с места жительства и отбывания наказания, также то, что ДД.ММ.ГГГГ Миниахметов Р.Ф. судим за аналогичное преступление, что указывает на его криминально-направленное поведение, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ и в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Поскольку Миниахметов Р.Ф. не отбыл наказание в виде обязательных работ, назначенное по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения по настоящему преступлению и приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначается наказание из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ – подлежит возврату законным владельцам.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Миниахметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Миниахметову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 4 ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящим преступлениям и приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Миниахметова Р.Ф.в виде лишения свободы на срок 1 год 08 месяцев 15 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресеченияМиниахметову Р.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказанияМиниахметову Р.Ф. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты> хранящиеся у Ш., передать Ш., проживающей по адресу:<адрес>; <иные данные изъяты>, хранящиеся у Б., передать Б., проживающему по адресу: <адрес>; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии апелляционного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: