Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014 (14190257)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 апреля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимого Чаморцева А.С.,
защитника – адвоката Лапшиной Е.П.,
представившей удостоверение № ..., ордер ... от ... года,
при секретаре Мочалове В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧАМОРЦЕВА А.С., родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, высшее образование, работающего ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чаморцев А.С. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, 12.01.2014 года в период времени с 04-00 часов до 04-40 часов Чаморцев А.С., находясь в общественном месте – возле ... по у. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР ОП «Заводской» Управления МВД России по ... лейтенант полиции С.Н.Н., назначенный на должность приказом и.о. начальника ГУ МВД России по Кемеровской области ... от ... года, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, то есть должностным лицом, правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от 01.03.2011 года № 3-ФЗ порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в обязанности которого, согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку входит: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их совершивших, исполняет свои должностные обязанности по пресечению противоправного поведения Чаморцева А.С., применяющего физическую силу в отношении других граждан, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – С.Н.Н., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область нижней губы С.Н.Н., от чего последний испытал физическую боль, причинив своими действиями С.Н.Н. кровоизлияние слизистой нижней губы, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Чаморцев А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чаморцева А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чаморцев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 152, 153), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно, холост.
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Чаморцева А.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Чаморцевым А.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чаморцев А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, поведения подсудимого в суде, его искреннего раскаяния в содеянном, считает, что наказание Чаморцеву А.С. должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чаморцева А.С. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного (холост, на иждивении никого не имеет, работает, имеет постоянный официальный заработок) и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чаморцеву А.С. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чаморцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Чаморцеву А.С, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Документы, приобщенные к материалам уголовного в качестве иных документов: копии выписок из приказа о назначении на должность, копии должностных инструкций, копии графика дежурств – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В. Иванин