Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело №1-153/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
Гнетовой Ж.Н.,
подсудимого: Чернышова В.Н.,
защитника – адвоката Федина А.М. представившего удостоверение ... и ордер № ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Чернышова В.Н., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты> зарегистрированного в /// по адресу: ///, проживающего в /// по адресу: /// <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышова В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут +++ до 06 часов 00 минут +++ от подъезда ... /// в /// неизвестное лицо, неправомерно завладело принадлежащим Чернышеву В.Н. автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер ... регион.
+++ около 08 часов 30 минут Чернышов В.Н., находясь в здании отдела полиции ... УМВД России по ///, расположенном по адресу: ///», имея умысел на заведомо ложный донос, с целью сокрытия дорожно-транспортного происшествия, совершенного его сыном Чернышевым Д.В.. понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, и, желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, в вышеуказанное время и месте, сообщил оперуполномоченному ОУР ОП ... УМВД России по /// Х. об угоне принадлежащего ему автомобиля. После этого, Чернышов В.Н., будучи надлежащим образом, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, обратился с заявлением к оперуполномоченному ОУР ОП ... УМВД России по /// Х. о том, что в период времени с 18 часов 00 минут +++ до 06 часов 00 минут +++ от подъезда ... /// в /// неизвестное лицо, неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер ... регион, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. которое в действительности не совершалось.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.306Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Чернышов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Чернышовым В.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернышова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания Чернышову В.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Чернышову В.Н. влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Чернышов В.Н. не судим, на учете в АККПБ(л.д.105), АКНД(л.д.106) не состоит, характеризуется положительно(л.д. 110-112).
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств: полное признание Чернышовым В.Н. своей вины; его раскаяние в содеянном; явку с повинной(л.д.23-24); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возраст; состояние здоровья подсудимого, его родных и близких(<данные изъяты>), оказание помощи престарелой матери, положительные характеристики.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения статей 64, 73, 75 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Чернышовым В.Н.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чернышова В.Н. не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Чернышова В.Н. возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, который трудоустроен как и проживающие совместно с ним члены семьи. При этом оснований для предоставления подсудимому рассрочки для оплаты штрафа суд не находит.
Суд назначает Чернышову В.Н. наказание также и с учетом требований ч.7 ст.316Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.ч.1,5 ст.62Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Чернышов В.Н. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернышова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Чернышову В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Чернышова В.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - копии журналов КУСП, заявление Чернышова В.Н. находящиеся при деле - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Председательствующий И.С.Завьялова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 08.04.2014