Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-153/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-153/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                        «18» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи       Копаевой Т. Н.,
 
    при секретаре          Кривопуск Л. А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С.В.,
 
    подсудимого Самойленко И.С.,
 
    его защитника - адвоката Таирова И.М.О., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей         Мушинской А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Самойленко Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмот-ренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Самойленко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    01.01.2014 года около 12 часов 00 минут, Самойленко И.С. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью хищения продуктов питания подошёл к дому <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и его действия носят тайный характер, приложив усилие дёрнул за ручку входной двери, отчего одна из петель на которой крепился навесной замок отделилась от рамы двери. После чего, Самойленко И.С. незаконно проник в дом, где из холодильника, тайно похитил бутылку емкостью 0,9л. с подсолнечным маслом «Подсолнышко», стоимостью 45 рублей, принадлежащую Мушинской А.С.. После чего, Самойленко И.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Мушинской А.С. ущерб в сумме 45 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Самойленко И.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Устинов С.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Мушинская А.С. в судебном заседаниитакже выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойленко И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Самойленко И.С. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Самойленко И.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Самойленко И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Самойленко И.С. характеризуется посредственно.
 
    Самойленко И.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Самойленко И.С. вменяемым.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самойленко И.С., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Самойленко И.С. наказание, судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает необходимым назначить Самойленко И.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Самойленко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 03.01.2014 года.
 
    Ввиду отбытия Самойленко И.С. наказания, освободить Самойленко И.С. из-под стражи из зала суда.
 
    Меру пресечения Самойленко И.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Самойленко И.С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.