Приговор от 03 июня 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-153/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             «03» июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
 
    при секретаре                             Кочетковой Е.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора                                  Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимой                      Сибиревой В.П.,
 
    защитника - адвоката Борисовой Г.А., предоставившей
 
    удостоверение №, ордер №
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Сибиревой В.П., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Сибирева В.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> между супругами Сибиревой В.П. и ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Сибиревой В.П. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Сибирева В.П., понимая, что ФИО не представляет опасности для ее жизни и здоровья, что у него в руках отсутствуют какие-либо предметы, удерживая в правой руке сувенирный нож, которым она резала мясо, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанесла ФИО один удар ножом в жизненно-важную часть тела – область брюшной полости. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Сибиревой В.П. ФИО была причинена колото-резаная рана передней стенки живота слева, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Проникающая колото-резаная рана передней стенки живота является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).
 
    В судебном заседании подсудимая Сибирева В.П. виновной себя признала в полном объеме, поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Сибиревой В.П. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного расследования действия Сибиревой В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершено преступление тяжкое), личность виновной (ранее не судима, пенсионер, инвалид <данные изъяты> группы, положительно характеризуется по месту проживания соседями и УУП ОП № ФИО1, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, требования статей 6, 43, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Сибиревой В.П. обстоятельств суд учитывает : явку с повинной (л.д. 13), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст, состояние здоровья ( инвалид <данные изъяты> группы, состоит на «<данные изъяты> оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сибиревой В.П. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ей наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает необходимым с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Сибиревой В.П. в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимой, ее постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также того, что потерпевший не настаивает на реальном лишении свободы подсудимой, суд считает возможным назначить Сибиревой В.П. условное осуждение.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
 
        Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сибиреву В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденную Сибиреву В.П. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденной Сибиревой В.П. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож, джемпер и футболку, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)                    И.Н. Гилевич
 
    ВЕРНО.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич
 
    Секретарь:                            Е.В. Кочеткова
 
    Приговор вступил в законную силу: «__17___» ___июня____ 2014г.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич