Приговор от 18 марта 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Тип документа: Приговоры

                                      дело №1-153/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Черкесск     18 марта 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Стрельникова Л.А., подсудимого - Дейдименко С.А., его защитника - адвоката Хабекирова А.З., представившего удостоверение №5 и ордер №0144706 от 04.03.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
 
    Дейдименко <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Дейдименко ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут, находясь в районе старого пруда, на территории ПКиО «Зеленый остров» в западной части <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения «конопля», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №35 от ДД.ММ.ГГГГ, является «каннабисом» (марихуаной), которое Дейдименко С.А., сложил в черный полимерный пакет и поместил его с содержимым в правый передний, наружный карман куртки серого цвета, надетой на нем, и в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома №33 по <адрес>.
 
    Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Дейдименко С.А., наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила - 25,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Вышеуказанные действия Дейдименко С.А. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Дейдименко С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Дейдименко С.А. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая Дейдименко С.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ).
 
        Назначая Дейдименко С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
 
    При оценке личности подсудимого Дейдименко С.А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. №89), не судим (л.д. №92-93), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №102), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 степени» (л.д. №100).
 
    Из справки - характеристики Дейдименко С.А., выданного старшим УУП ОУУП ОМВД России по городу Черкесску Салпагаровым П.М. следует, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как не склонный к семейно-бытовым конфликтам, не поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами не замечен, приводов в УПП №8 ОМВД России по городу Черкесску за нарушение общественного порядка не имеет (л.д. №91).
 
    По каким основаниям подсудимый Дейдименко С.А. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства положительной.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Дейдименко С.А. расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание (л.д. №40-45).
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым Дейдименко С.А. и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дейдименко С.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из того, что в силу части 2 статьи 15 УК РФ совершенное Дейдименко С.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, он не судим, то есть считается лицом, впервые совершившим преступление, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний, суд считает необходимым назначить Дейдименко С.А. наказание в виде исправительных работ, принимая при этом во внимание изменения, внесенные в часть 1 статьи 50 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, позволяющие назначать данный вид наказания как лицам, имеющим основное место работы, так и не имеющим его.
 
    В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Дейдименко С.А., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии досудебного разбирательства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, полагает применить положения статьи 73 УК РФ, считать осуждение условным, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Дейдименко С.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Дейдименко С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Защитником подсудимого - адвокатом Хабекировым А.З., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
 
    
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дейдименко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием 10 % ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Дейдименко ФИО1 наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Дейдименко ФИО1 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дейдименко ФИО1, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой - 24,05 грамма, три марлевых тампона со смывами с рук Дейдименко С.А., упакованные в черный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
 
    Копия верна:
 
    Приговор не вступил в законную силу 18.03.2014 года.
 
    Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков