Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
№ 1-153/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Клементьевой Н.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
подсудимого Липова И.А.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Федорова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Липова И.А., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Липов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Липов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым В. заметил у последнего на руках золотое кольцо и золотой браслет. Затем Липов И.А. в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с целью открытого хищения чужого имущества проследовал с В. на участок местности, расположенный возле <адрес>, где умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес В. один удар <данные изъяты>, отчего тот испытал физическую боль и упал на землю, в результате чего получил телесное повреждение в виде кровоподтека проекции крыла правой подвздошной кости. После этого Липов И.А. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у В.., <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Липов И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив В. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека проекции крыла правой подвздошной кости, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежит, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Липов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Федоровым А.И.
Потерпевший В. в ходе предварительного слушания, после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора в отношении Липов И.А. без проведения судебного разбирательства, согласился на принятие судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Липов И.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Липов И.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Липова И.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
При назначении Липову И.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Липов И.А. совершил тяжкое преступление.
Липов И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (<данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом.
В соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающими Липову И.А. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 80), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 203), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
На основании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими Липову И.А. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, подтвержденного медицинскими документами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд признает отягчающим наказание Липову И.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Липову И.А., не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, для изменения ему категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
При назначении наказания Липову И.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося в целом положительно, признание им вины в полном объеме, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Липова И.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению, полагая возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации. Назначение подсудимому условного осуждения не противоречит принципу справедливости, способствуя его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотой браслет, возвращенный потерпевшему В. (<данные изъяты>, - следует оставить у последнего по принадлежности; копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ и диск DVD-R с видеозаписью с камер наблюдения кафе <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела <данные изъяты> – следует оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Липова И.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные этим органом.
Меру пресечения Липову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотой браслет, возвращенный потерпевшему В.., - оставить у последнего по принадлежности; копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ и диск DVD-R с видеозаписью с камер наблюдения кафе <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Т.И. Рожкова