Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1- 153/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
защитника – адвоката Ермоловой Е.С.,
подсудимой Якшигуловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Якшигуловой А.С., <данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Якшигулова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноес причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Якшигулова А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 14 час., находясь с разрешения жильца П.В.М., в секции № комнаты №, <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны П.В.М. за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитила из мебельной тумбочки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие П.В.М. После чего с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым П.В.М. значительный имущественный ущерб.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Якшигулова А.С. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Якшигулова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Якшигулова А.С. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Якшигулова А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Якшигулова А.С. заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший П.В.М. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом. От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил подсудимую строго не наказывать, исковых требований не имеет.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Якшигулова А.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Якшигуловой А.С. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Якшигулова А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Якшигуловой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Якшигуловой А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.
Подсудимая Якшигулова А.С. совершила одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судима, за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание подсудимой Якшигуловой А.С. вины и раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного Якшигуловой А.С. наказания на ее исправление, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Якшигуловой А.С. наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Якшигулова А.С. официально не работает, то есть не имеет основного места работы, то отбывать наказания в виде исправительных работ Якшигуловой А.С. следует в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Якшигуловой А.С.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение потерпевшему П.В.М., оставить у потерпевшего П.В.М..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якшигулову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Отбывать наказание в виде исправительных работ Якшигуловой А.С., не имеющей основного места работы, следует в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства последней.
Меру пресечения Якшигуловой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение потерпевшему П.В.М., оставить у потерпевшего П.В.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ей защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 03.06.2014г.