Приговор от 13 мая 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 13 мая 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой И.А.,
 
    подсудимого Пугача Д.А.,
 
    защитника: адвоката Вагиф И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пугача Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В июле 2013 года, Пугач Д.А., находясь на ул. Пролетарской г. Оренбурга у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел самодельное нарезное огнестрельное оружие и патроны центрального боя калибра 9 мм к пистолетам ПМ, АПС, ПП-93 в количестве 6 штук, которые умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил до 03.12.2013 года по месту своего жительства в <адрес>, когда указанные оружие с патронами были изъяты в ходе обыска. Оружие, изъятое 03.12.2013 г. в ходе обыска в <адрес>, является короткоствольным нарезным оружием, которое изготовлено самодельным способом путем замены под патроны центрального боя калибра 9 мм из газового пистолета модели 6П42 (ИЖ-79) за № СГ 1711. Данный пистолет относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия. Пистолет пригоден для стрельбы. Представленные патроны в количестве 6 штук, изъятые там же, являются патронами центрального боя калибра 9 мм к пистолетам ПМ, АПС, ПП-93 и т.д. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного стрелкового огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для стрельбы.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугач Д.А. виновным себя признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои первоначальные показания на предварительном следствии.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Пугач Д.А. показал, что К.В.В. ему знаком примерно 5-6 лет, когда он случайно встретился с ним в <данные изъяты> Последнего он знал как преуспевающего бизнесмена. С ним он периодически встречался на мойке, расположенной по <адрес>, где ему мыли <данные изъяты>. Кроме данного а/м за последний год он управлял <данные изъяты>, который принадлежит его отцу П.А.А. Указанная выше автомойка принадлежит К.В.В. В данном же здании на 3 этаже проживал сам К.В.В. Примерно 3 раза он брал у него деньги в займы по 5 и 10 тыс. руб. Последний раз он брал у К.В.В. деньги в займы 1 или 2 года назад. Никаких долговых обязательств перед К.В.В. у него нет. К.В.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, поскольку он был нежадным. Другие положительные черты характера К.В.В. ему не известны. Отрицательные черты характера К.В.В. ему не известны, поскольку он не достаточно хорошо его знал. О том, что К.В.В. является членом ОПГ и о том, что он умер, ему стало известно из СМИ. Об обстоятельствах смерти К.В.В. ему стало известно от сотрудников полиции уже после его задержания. Кто стрелял в К.В.В., ему не известно. Где он находился, когда произошло убийство К.В.В., вспомнить не может. Примерно в 18 – 20 час. за 3-4 дня до смерти К.В.В., когда он ехал в своем <данные изъяты> по ул. Пролетарской г. Оренбурга, в районе кафе «Парковка» ему светом посигналил К.В.В., который ехал позади него в своем а<данные изъяты>, модель и регистрационный знак а/м он не помнит. Он припарковался на обочине, вышел из а/м. Тоже самое сделал К.В.В., по виду которого он понял, что он куда-то торопится. Они поприветствовали друг друга, после чего он передал ему коробку из-под обуви, обмотанную скотчем и попросил, чтобы он хранил некоторое время у себя указанную коробку, а потом он заберет ее у него. Он не спрашивал у К.В.В., что там находится, а он не говорил. Хочет уточнить, что в а/м с К.В.В. находился неизвестный мужчина. Его лицо он не видел, но слышал, как он поторапливал К.В.В. После того, как он из СМИ узнал о смерти К.В.В., находясь дома, он вскрыл коробку и увидел, что в ней находится пистолет неизвестное ему модели, поскольку в них не разбирается. Более того, ему не известно, является ли данный пистолет боевым, травматическим либо пневматическим. Он не стал выкидывать пистолет, поскольку не знал, кто находился с К.В.В. в а/м в момент передачи ему коробки. Он предполагал, что пистолет может принадлежать тому человеку, и он может потребовать возврат данного пистолета впоследствии. Если бы он был уверен, что пистолет боевой, то передал бы его сотрудникам полиции ранее. Он не догадался отсоединить магазин и проверить, боевой был пистолет или нет. Коробку от пистолета он выкинул в тот же день в мусорное ведро /л.д. 36-38; 76-78/
 
    Виновность Пугача Д.А. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель П.Е.В., допрошенная в ходе дознания, показала, что она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес> вместе с ее бабушкой Б.Е.М., мужем Пугач Д.А. и детьми: ее дочерью от первого брака Р.В., <данные изъяты>, и их с мужем Пугач Д.А. общим сыном П.А.А., <данные изъяты> По данному адресу она с мужем Пугач Д.А. и детьми проживают с декабря 2011 г. Ее бабушка до их к ней переезда проживала по данному адресу одна. В ночь со 02.12.2013 г. на 03.12.2013 г., все члены семьи, кроме ее дочери В., были дома по адресу: <адрес>. Рано утром, примерно в 06 час. 55 мин. 03.12.2013 г. она проснулась от дверного звонка и пошла к входной двери. Утром 03.12.2013 г. всегда бабушке приносят на дом пенсию. Она подумала, что бабушке принесли пенсию, и сказала ей, что, видимо, это к ней пришли, после чего она пошла в свою спальню. Бабушка пошла открывать входную дверь. Когда она ее открыла, на пороге оказались сотрудники полиции в масках, девушка-следователь следственного отдела СУ СК. Они спросили, есть ли мужчина в доме. Увидев их, она пошла за мужем Пугач Д.А., который проснулся. Он вышел к сотрудникам полиции. Ему следователь объявил, что на основании постановления Промышленного районного суда г. Оренбурга о разрешении производства обыска в жилище от 26.11.2013 г. в их квартире будет производиться обыск. Затем стал проводиться обыск. О производстве обыска был составлен протокол. Обыск проводился в присутствии 2 понятых – ранее незнакомой ей девушки и соседки из <адрес> ее дома по имени Л.М.. Ее другие данные она не знает, т.к. с ней она не общается. Обыск производился с участием ее мужа Пугач Д.А. и других участвующих лиц - сотрудников полиции. Однако она и ее бабушка Б.Е.М. не участвовали в производстве обыска. До его начала и во время обыска она перемещалась из одной комнаты в другие комнаты и не наблюдала весь процесс обыска, не присутствовала, когда участвующим лицам лицом, проводившим обыск, разъяснялись права, ответственность и порядок производства обыска, а понятым, кроме того, права, обязанности и ответственность. Однако она видела, как мужу Пугач Д.А. лицо, производившее обыск, до начала обыска предъявило постановление Промышленного районного суда г. Оренбурга о разрешении производства обыска в жилище от 26.11.2013 г. в их квартире, также она слышала, как мужу было предложено добровольно выдать предметы, ограниченные в гражданском обороте (оружие и пр.), а также вещи, добытые преступным путем. Ее муж Пугач Д.А. затем добровольно выдал завернутый в тряпку предмет, похожий на оружие - пистолет, который лежал в коридоре на полке антресоли. Она слышала, как вслух сотрудники полиции произнесли его маркировку. Но в оружии она не разбирается и она не может сказать, какое это оружие и его маркировку она не запомнила. В данном оружии находились патроны. Какое количество было патронов, она не помнит. Затем лицо, производящее обыск, вышеуказанный предмет, похожий на пистолет, с патронами, в присутствии понятых упаковало, опечатало, понятые поставили свои подписи на упаковочном материале. Также в ходе обыска был изъят надлежащим образом фотоальбом с их с мужем свадебными фотографиями. Больше ничего в ходе обыска не было изъято. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска ни от кого заявления не поступили. Участвующие лица, в т.ч. и ее муж, ознакомились с протоколом путем личного прочтения. После ознакомления с протоколом ни от кого замечания к нему не поступили. Все участвующие лица расписались в протоколе. Она не слышала, что пояснял и пояснял ли вообще ее муж в ходе обыска по поводу изъятого в ходе обыска предмета, похожего на оружие, с патронами. Впоследствии мужу было предъявлено обвинение за приобретение и хранение изъятого в ходе обыска оружия с патронами. Однако при каких обстоятельствах, с какой целью ее муж их приобрел и хранил, она не знает. Она данные предметы, изъятые в ходе обыска, запрещенные в обороте, не приобретала и не хранила и к ним никакого отношения не имеет, ей они не принадлежат. В антресоли в коридоре она никогда не видела вышеуказанный предмет, похожий на пистолет, с патронами. В антресоль она редко заглядывает (примерно раз в полгода). В ней хранятся вещи не первой необходимости /л.д. 88-90/
 
    Свидетель К.Л.М., допрошенная в ходе дознания, показала, что она проживает по адресу: <адрес> с 1975 г. В настоящее время она проживает с мужем и сыном. В <адрес> ее подъезде проживают Б.Е.М. с внучкой П.Е., ее мужем Пугач Д. и их малолетними детьми. Пугач Д. она видела всего 2 раза. Охарактеризовать последнего она не может. Никаких жалоб на него у нее нет. 03.12.2013 г. примерно в 07 час. сотрудниками полиции она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в вышеуказанной <адрес>, где проживают Б.Е.М. с внучкой и ее семьей. Второй понятой была девушка, которая ей не знакома. На момент обыска она видела в квартире супругов П.Е. и Д.. Остальных членов их семьи она не видела. О производстве обыска был составлен протокол. Обыск производился с участием сотрудников полиции и Пугач Д.. П.Е. не участвовала в обыске. Во время обыска она ходила из комнаты в комнату. До начала обыска лицо, его производившее, разъяснило участвующим лицам их права, ответственность и порядок производства обыска, а ей и другому понятому, кроме того, были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а Пугач Д. - была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Затем лицом, производившим обыск, было предъявлено постановление Промышленного районного суда г. Оренбурга о разрешении производства обыска в жилище от 26.11.2013 г., после чего Пугач Д. было предложено добровольно выдать предметы, ограниченные в гражданском обороте (оружие) и вещи, предметы, добытые преступным путем. Пугач Д. затем в ее присутствии и в присутствии другого понятого добровольно выдал завернутый в тряпку предмет, похожий на оружие – пистолет, из металла темного цвета, который лежал в коридоре на полке антресоли. Маркировку она не помнит, т.к. в оружии не разбирается. В данном оружии находились 6 патронов. Вышеуказанный предмет, похожий на пистолет, с патронами, в ее присутствии и в присутствии другого понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, которая была снабжена пояснительной надписью, ее подписью и подписью другого понятого, оттиском печати «Для пакетов СО по Северному АО г. Оренбург». Но Пугач Д. ничего не пояснил по поводу изъятого в ходе обыска предмета, похожего на оружие, с патронами. Также в ходе обыска был изъят надлежащим образом фотоальбом с фотографиями. Больше ничего в ходе обыска не было обнаружено и изъято. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска ни от кого заявления не поступили. Участвующие лица, в т.ч. и она, ознакомились с протоколом обыска путем личного прочтения. После ознакомления с протоколом ни от кого замечания к нему не поступили. Все участвующие лица расписались в протоколе. Также хочет дополнить, что в протоколе обыска она записана как Л.М., т.к. она так представилась. Она так часто представляется, поскольку у нее сложные настоящие имя и отчество: Л.М.. /л.д. 92-93/
 
        Свидетели Г.А.В. и С.Т.Н., допрошенные каждый в отдельности, показали, что они работают о/у УР УМВД России по г.Оренбургу. 03.12.2013 г. в 07-ом часу они совместно со ст. следователем Следственного комитета Д.Л.А. участвовали в обыске в жилище Пугач Д. А., проживающего по адресу: <адрес>. Были приглашены понятые. Перед началом обыска следователь разъяснила участвующим лицам их права, ответственность и порядок производства обыска. Затем Пугач Д.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, после чего Пугач Д.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Пугач Д.А. добровольно выдал пистолет, который лежал в коридоре на полке антресоли. В обойме пистолета находились 6 патронов, которые был изъяты, упакованы в пакет. Но Пугач Д.А. ничего не пояснил по поводу изъятого в ходе обыска предмета, похожего на оружие, с патронами. Он отказался давать какие-либо пояснения. Больше ничего в ходе обыска не было обнаружено и изъято. В т.ч. не были изъяты никакие сотовые телефоны. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска ни от кого заявления не поступили. Участвующие лица ознакомились с протоколом обыска путем личного прочтения. После ознакомления с протоколом ни от кого замечания к нему не поступили. Участвующие лица расписались в протоколе обыска.
 
 
    Помимо полного признания и показаний свидетелей, вина Пугача Д.В. подтверждается :
 
    - протоколом обыска то 03.12.2013 года, согласно которому в <адрес> Пугач Д.А. добровольно выдал и было изъято: пистолет с маркировкой СГ 1711 (97), который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, которая была снабжена пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов СО по Северному АО г.Оренбург» /л.д. 166-169/
 
    - заключением эксперта № Э/1465 от 05.12.2013 г., согласно которому представленное на экспертизу оружие, изъятое 03.12.2013 г. в ходе обыска в <адрес>, является короткоствольным нарезным оружием, которое изготовлено самодельным способом путем замены под патроны центрального боя калибра 9 мм из газового пистолета модели 6П42 (ИЖ-79) за № СГ 1711. Данный пистолет относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия. Поступивший пистолет пригоден для стрельбы. На вопрос: «Исправно ли представленное оружие?» ответить не представляется возможным в связи с тем, что он решается в отношении оружия заводского изготовления. Представленные патроны в количестве 6 штук, изъятые там же, являются патронами центрального боя калибра 9 мм к пистолетам ПМ, АПС, ПП-93 и т.д. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного стрелкового огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для стрельбы.
 
    /л.д. 47-52/
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.03.2014 года, согласно которому объектом осмотра является пакет. Горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов» ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области, в котором при вскрытии находились: оружие, которое состоит из рамки со стволом и спусковой скобой, затвором с ударником, выбрасывателем и предохранителем, возвратной пружины, частей ударно-спускового механизма, рукоятки с винтом, затворной задержки и магазина, в котором находятся на момент осмотра 4 патрона. Длина оружия – 170 мм, высота - 125 мм. Диаметр канала ствола у дульного среза – 9 мм. На данном оружии имеются следующие маркировочные обозначения – серия и номер «СГ 1711», фирменный знак Ижевского механического завода и год изготовления – 1997. Другие маркировочные обозначения отсутствуют (на левой поверхности кожуха затвора маркировки уничтожены). Рукоятка оружия из полимерного материала коричневого цвета, с насечками, выпуклым изображением звезды в круге и надписью: «Baikal, Made in Russia»; патроны, которые состоят из металлических пуль и гильз. Длина каждого патрона по 25 мм. Гильзы патронов цилиндрической формы из металла красно-желтого цвета. На донцах гильз патронов имеются маркировки: «38 82» (3 шт.), «38 88» (1 шт.); 2 гильзы отстрелянных патронов. На донцах гильз патронов имеются маркировки: «38 82» (1 шт.), «38 88» (1 шт.); прежний упаковочный материал /л.д. 125-126/
 
    - постановлением от 06.03.2014 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: изъятых в ходе обыска короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом путем замены под патроны центрального боя калибра 9 мм из газового пистолета модели 6П42 (ИЖ-79) за № СГ 1711; магазина от него, патронов центрального боя калибра 9 мм к пистолетам ПМ, АПС, ПП-93 в количестве 4 штук и 2 гильз отстрелянных патронов /л.д. 127.1/
 
    Суд квалифицирует действия Пугач Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов
 
    Анализируя действия Пугача Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно приобретает и хранит огнестрельное оружие боеприпасы и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует как способ приобретения /путем получения для хранения/, так и хранения /находилось в его жилище/.
 
    При определении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучение личности Пугача Д.А. показало, что он работает по найму, по месту регистрации и по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугача Д.А., являются положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление. Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений, а также в восстановлении социальной справедливости.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: пистолет и патроны в количестве 4 /четырех/ штук, 2 гильзы хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № 4 УМВД России г. Оренбургу – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Пугача Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Пугача Д.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
 
        Зачесть в срок наказания Пугача Д.А. время нахождения под стражей с 03.12.2013 г. по 19.12.2013 г. включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Пугачу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде залога.
 
    Вещественные доказательства: пистолет и патроны в количестве 4 /четырех/ штук, 2 гильзы хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № 4 УМВД России г. Оренбургу – уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 24.05.2014 г.