Приговор от 19 мая 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-153/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арсеньев 19 мая 2014 года
 
    Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В.,
 
    при секретаре Герасименко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Арсеньевского городского прокурора Парфеновой И.Э.,
 
    подсудимого Лутченко А.М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 и ордер № 2\50 от 19.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лутченко А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по частному найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лутченко А.М. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Лутченко А.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, получаемые из растения конопли, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в октябре 2013 года в дневное время, находясь в районе пересечения дороги ведущей в оздоровительный лагерь <адрес> осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, путем сбора верхушечных частей и листьев с произраставших в данном месте наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постоянной массой не менее 63,6 г.
 
    Сразу же после незаконного приобретения указанного количества наркотического средства каннабиса (марихуаны) Лутченко А.М., перенес его в свой садовый домик, расположенный в садовом обществе <адрес>, где действуя умышленно, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, поместил в картонную коробку и незаконно хранил без цели сбыта, для последующего изготовления из него такого наркотического средства, как масло каннабиса (гашишное масло) и его личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Лутченко А.М. находясь на своем садовом участке, расположенном в садовом обществе <адрес>, где действуя умышленно по известной ему технологии, кустарным способом с использованием растворителя, путем химической обработки из части имеющегося в его незаконном владении наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,22 г., которое для последующего личного потребления смешал с табаком получив - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постоянной массой 3,65 г.
 
    После изготовления указанного наркотического средства Лутченко А.М. поместил его в бумажный сверток и в нарушении ст.20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в левом кармане брюк, без цели сбыта, для последующего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин., Лутченко А.М., незаконно храня при себе изготовленное им ранее указанное наркотическое средство, у <адрес>, был задержан сотрудниками Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю, которые для производства личного досмотра доставили его в здание Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю, расположенное по проспекту Горького, 3а, в г.Арсеньеве Приморского края, где в 11 час. 25 мин. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, был произведен его личный досмотр, в результате чего в левом кармане брюк Лутченко А.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от 18.03.2014г. наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 3,65 г.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 14 час. 55 мин. до 14 час. 33 мин. в садовом домике Лутченко А.М., расположенном в садовом обществе <адрес> с целью отыскания и изъятия наркотических средств, сотрудниками Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им растительное вещество, находящееся в картонной коробке, являющееся согласно заключения эксперта № от 20.03.2014г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 63,6 г.
 
    Тем самым, Лутченко А.М., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 63,6 г., а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 3,65 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительными размерами.
 
    Органами предварительного следствия действия Лутченко А.М. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Лутченко А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Иващенко В.М. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лутченко А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Лутченко А.М. подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на которого жалоб от соседей не поступало, не замеченного в связях с лицами, склонными к совершению административных правонарушений и преступлений, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение, связанное с потреблением последним наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лутченко А.М., судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лутченко А.М., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении Лутченко А.М. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; а также положения пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Лутченко А.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, наличия у Лутченко А.М. дохода; суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки на основании пункта 10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются и поэтому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лутченко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лутченко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: контрольный ватный тампон и тампон со смывами с рук Лутченко А.М., полученные ДД.ММ.ГГГГ. в результате административного задержания и личного досмотра Лутченко А.М. в г.Арсеньеве Приморского края; вещество в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в результате личного досмотра у гражданина Лутченко А.М. в г.Арсеньеве Приморского края; растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в результате ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в садовом домике садового общества «<адрес>; эмалированная металлическая кружка и лоскут материи, изъятые 05.03.2014г. в результате ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в садовом домике садового общества «<адрес>; находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.В. Жлобицкая