Приговор от 04 июня 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-153/2014
 
    УД №14070261
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         04 июня 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    защитника ФИО6, <...>,
 
    подсудимого Шадрина Е.Л.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Шадрина Е.Л., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Шадрин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 01.00 часа Шадрин Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО5, находящегося в доме <адрес>, пришел к вышеуказанному дому, где руками сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда в период с 01.00 часов <дата> до 12.00 часов <дата> тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество на общую сумму 10700 рублей, принадлежащее гражданину ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб, а именно:
 
    <дата> около 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к жилому дому, расположенному по <адрес>, где руками сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил коллекцию, состоящую из купюр и монет, бывших в обращении во времена СССР и бывших республик, входящих в состав СНГ, и не являющихся платежными средствами в настоящее время, общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5;
 
    После чего, Шадрин Е.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО5, <дата> около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из дома, расположенного по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил игровую приставку <...> стоимостью 7000 рублей, принадлежащую гражданину ФИО5;
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО5, Шадрин Е.Л. <дата> около 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения из дома, расположенного по <адрес>, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил тепловую электрическую пушку марки <...> стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гражданину ФИО5
 
    Похищенным имуществом Шадрин Е.Л. распорядился впоследствии по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.
 
    Таким образом, Шадрин Е.Л. в период с 01.00 часа <дата> до 12.00 часов <дата> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 10700 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.
 
    Органами предварительного расследования действия Шадрина Е.Л. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шадриным Е.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Шадрин Е.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шадрина Е.Л. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шадрин Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шадрин Е.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное Шадрину Е.Л. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шадрина Е.Л. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Шадрина Е.Л., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 181), не работает, семьи не имеет, злоупотребляет спиртным (л.д. 171), суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Кроме того, с учетом поведения Шадрина Е.Л. после совершения преступления, а именно: неоднократно давал правдивые показания, активно сотрудничал с правоохранительными органами, суд считает возможным учесть в его действиях в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ учитывает в действиях Шадрина Е.Л. опасный рецидив преступлений, а также в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Ввиду наличия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом целей наказания, не находит оснований для назначения Шадрину Е.Л. более мягкого наказания, чем лишение свободы, основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию также отсутствуют. По этим же основаниям суд при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление совершено Шадриным Е.Л. при опасном рецидиве преступлений суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ не применяет правила условного осуждения.
 
    При назначении наказания Шадрину Е.Л. при рецидиве преступлений суд не находит исключительных оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шадрину Е.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: коллекцию денег, тепловую пушку, игровую приставку, хранящиеся у ФИО5, - оставить в его владении; копии гарантийного талона, товарного чека, руководства по эксплуатации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в течение срока хранения последнего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шадрина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шадрина Е.Л. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <дата> года.
 
    Вещественные доказательства: коллекцию денег, тепловую пушку, игровую приставку, хранящиеся у ФИО5, - оставить в его владении; копии гарантийного талона, товарного чека, руководства по эксплуатации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в течение срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     /подпись/
 
    Копия верна –
 
    Судья                                       И.В. Андриянова