Приговор от 02 июня 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-153/2014
 
№ 24133269
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года г. Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сизых Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кулешова М.О.,
 
    подсудимого З.И.П.,
 
    защитника адвоката Коллегии адвокатов г. Назарово Красноярского края Вернигорова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бабковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    З.И.П., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    З.И.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут З.И.П., находясь на участке местности за забором огорода <адрес> в <адрес>, реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно собрал сухие листья и верхушечные части дикорастущей конопли в имеющуюся при себе сумку из полимерного материала, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое хранил по месту жительства: <адрес> без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый З.И.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    По ходатайству З.И.П., с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное З.И.П. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении З.И.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности З.И.П., удовлетворительно характеризующие его по месту жительства участковым, положительно соседями, то, что он на учете в КНД, КПНД он не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие III группы инвалидности по общему заболеванию, в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, и с учетом всех фактических обстоятельств дела приходит к выводу о возможности исправления З.И.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, постановив его отбывание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать З.И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать З.И.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу З.И.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – смывы с рук З.И.П. в трех конвертах - пакетах №, смывы с рук Р в трех конвертах – пакетах № смывы с рук В в трех конвертах – пакетах № стакан с полимерной пробкой, в которой имеется наперсток, полимерную сумку с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> грамм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ путем подачи жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем нужно указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: Л.С. Сизых