Приговор от 17 апреля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 17 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н.; с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю.; подсудимого: Бычков Е.А..; защитника адвоката Незнаенко В.Л. представившего удостоверение № 726, выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; при секретаре: Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бычков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бычков Е.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Бычков Е.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе другого лица, совершил действия, направленные на осуществление данного преступного умысла, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Бычков Е.А., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, действуя в интересах и по просьбе лица, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - И.И. (псевдоним), в районе <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно за денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ему (Бычкову Е.А.), приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,31 грамма.
 
    Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Бычков Е.А., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> передал И.И. (псевдоним) приобретенное по его (И.) просьбе у не установленного лица психотропное вещество – смесь, общей массой 1,31 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике, получив от И.И. (псевдоним) потраченные им (Бычковым Е.А.) на незаконное приобретение указанного психотропного вещества 1500 рублей.
 
    Передача указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1,31 грамма, осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов - сотрудниками отдела № УУР УМВД России по Липецкой области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 года, 21 июля 1998 года, 05 января, 30 декабря 1999 года, 20 марта 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года, 02 декабря 2005 года, 24 июля 2007 года, 29 апреля, 22, 25, 26 декабря 2008 года, 28 декабря 2010 года, 21 ноября 2011 года, 08 декабря 2011 года, 10 июля 2012 года, 29 ноября 2012 года), в связи с чем, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота и свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества Бычков Е.А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,31 грамма, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Психотропные вещества»), (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 15 июня 2013 г.), является психотропным веществом.
 
    Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1,31 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ («Список № 1»), утвержденным постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 15 июня 2013 г.), является крупным размером.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Бычкова Е.А. ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бычкову Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым Бычковым Е.А. вины и раскаяние его в содеянном, наличие заболеваний.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Бычкова Е.А.
 
    Бычков Е.А. по месту жительства на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит (т.1 л.д.118-119); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в ЛОПНБ с диагнозом: «<данные изъяты>.» (т.1 л.д.123); по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно (т.1 л.д.124); по месту содержания в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.127); неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.115-117); состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (т.1 л.д.131).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № у Бычкова Е.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.171-174); по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Бычков Е.А. <данные изъяты> участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 120), по месту отбывания наказания в ЮУ-<адрес> ФКУ ИК-<адрес> УФСИН России по <адрес> характеризуется - отрицательно ( л.д. 114; 116-117), на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит ( л.д. 79), из электронной базы известно, что в ДД.ММ.ГГГГ году находился на стационарном лечении в ОКУ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>» ( л.д. 80).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Бычкову Е.А. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бычкову Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категория преступления по основаниям ст.15 ч. 6 УК РФ.
 
    С учетом материального положения, суд считает возможным не назначать Бычкову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом личности подсудимого Бычкова Е.А. характера совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, Бычков Е.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 2 года. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, учитывая, что преступление им было совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ года, суд руководствуясь ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Бычкову Е.А. условное осуждение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бычков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Бычкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Бычков Е.А. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных;
 
    - являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц;
 
    - не посещать общественные места с 22 до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    На основании ст. 74 УК РФ, Бычков Е.А. сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бычкову Е.А. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания Бычкову Е.А. время нахождение под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет с одним полимерным пакетиком с психотропным веществом амфетамин общей массой 1,27 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданный гр.И.И. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> – хранящийся в камере хранения ИЦ УМВД России по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - два конверта с материальными носителями СD-R 1159 137 RF 13919, CD-R LH3167 QA1007 2012 – хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
 
    СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев