Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 30 апреля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Артемьева А.В.,
подсудимой Дагаевой Е.А.,
адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-153/2014г. в отношении:
Дагаевой Е. А., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дагаева Е.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18.03.2014 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Дагаева Е.А. находилась в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <Адрес>, где увидела на стеллаже колбасные изделия, принадлежащие ЗАО «Т.».
В этот момент у Дагаевой Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных колбасных изделий, принадлежащих - вышеуказанному собственнику, и обращение их в свою пользу с целью личного употребления.
В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, Дагаева Е.А., свободным доступом тайно похитила со стеллажа, находившегося в помещении вышеуказанного магазина «Магнит», колбасные изделия, а именно: варено-копченую колбасу «Сервелат Генеральский» в вакуумной упаковке, в количестве 4 штук, общей стоимостью 772 рубля 80 копеек; варено-копченую колбасу «Царский Сервелат» в вакуумной упаковке в количестве 1 штуки, стоимостью 99 рублей 20 копеек; варено- копченую колбасу «Сервелат Высший сорт» в вакуумной упаковке, стоимостью 180 рулей 80 копеек; полукопченую колбасу «Домашняя» в вакуумной упаковке, в количестве 2 штук общей стоимостью 109 рублей 50 копеек; полукопченую колбасу «Премьера» в вакуумной упаковки, в количестве 2 штук общей стоимостью 139 рублей 90 копеек, принадлежащие ЗАО «Т.», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1302 рублей 20 копеек.
Довести свой преступный умысел до конца Дагаевой Е.А. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками вышеуказанного магазина «Магнит», расположенного по вышеуказанному адресу.
Дагаева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.12.2013 до 28.02.2014 г. Дагаева Е.А. проживала у своей бабушки - ФИО1, по адресу: <Адрес>, совместно со своей сестрой ФИО2
В ходе проживания по вышеуказанному адресу между ФИО2, ФИО1 и Дагаевой Е.А возникли личные неприязненные отношения, в связи с чем у последней забрали ключи и запретили приходить в жилище к ФИО1, а также брать какое-либо ценное имущество из вышеуказанной квартиры.
В период времени с 01.02.2014 до 28.02.2014 г. Дагаева Е.А., находясь в гостях у ФИО1 по вышеуказанному адресу, где нашла ключи от входной двери в жилище ФИО1 и ФИО2, которые тайно взяла себе.
Дагаева Е.А., в период времени с 06 часов 50 минут до 15 часов 50 минут 20.03.2014, проходила мимо дома <Адрес>, в котором проживает ее бабушка ФИО1
В этот момент у Дагаевой Е.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества своей сестры ФИО2 из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.
В рамках реализации своего преступного корыстного умысла Дагаева Е.А., встретила неустановленное предварительным следствием лицо по имени Андрей, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросила помочь вынести из вышеуказанной квартиры, принадлежащее ей имущество.
После чего Дагаева Е.А., имея ключи от вышеуказанной квартиры, открыв им входную дверь, незаконно проникла в квартиру <Адрес>, являющуюся жилищем ФИО1 и ФИО2, где в спальной комнате увидела жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», серийный номер <№> с пультом дистанционного управления от телевизора, стоимостью 8 000 рублей, ноутбук «Asus» серийный номер <№>, с зарядным устройством, стоимостью 5 000 рублей и беспроводной компьютерной мышью, стоимостью 500 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дагаева Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступными действиям тайность, лично взяла с компьютерного стола, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, ноутбук марки «Asus» серийный номер <№>, с зарядным устройством и беспроводной компьютерной мышью, общей стоимостью 5 500 рублей.
В это же время, неустановленное предварительным следствием лицо по имени Андрей, заблуждаясь относительно истинный намерений Дагаевой Е.А., по указанию последней взяло с тумбы, расположенной в спальной комнате вышеуказанной квартиры, телевизор марки «Samsung», серийный номер <№> с пультом дистанционного управления от телевизора, стоимостью 8 000 рублей.
Тайно завладев похищенным имуществом и преследуя цель получить возможность свободно им распоряжаться, Дагаева Е.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
Впоследствии Дагаева Е.А. распорядилась похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, а именно: жидкокристаллический телевизор марки «Samsung- с пультом дистанционного управления продала ФИО3 за 2700 рублей, а ноутбук «Asus» с зарядным устройством, и беспроводной компьютерной мышью отдала в залог ФИО4 за 3000 рублей.
Получив преступным путем денежные средства, Дагаева Е.А. распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимая Дагаева Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ЗАО «Т.» ФИО5, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Дагаева Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
Преступные действия подсудимой Дагаевой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Дагаевой Е.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимой Дагаевой Е.А. явки с повинной, а также заболевания <данные скрыты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) не имеется.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях её исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дагаеву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Дагаевой Е.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дагаевой Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №65 Самарской области от <Дата> и приговору мирового судьи судебного участка №67 Самарской области от <Дата> и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от <Дата> и от <Дата>, окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Дагаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания Дагаевой Е.А. исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбывания наказания Дагаевой Е.А срок содержания её под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг», пульт дистанционного управления от него, изъятый в ходе выемки от 20.03.2014г., ноутбук марки «Asus», зарядное устройство от ноутбука, беспроводная мышь, коробка от ноутбука марки «Asus», паспорт на имя ФИО2, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить в её пользовании.
Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами рук, упакованные в конверт белого цвета, дактокарта на имя ФИО2, изъятые в ходе ОМП от 20.03.2014г., дактокарта на имя Дагаевой Е.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: четыре палки варено-копченой колбасы «Сервелат Генеральский», в вакуумной упаковке, одна палка варено-копченой колбасы «Сервелат Царский» в вакуумной упаковке, одна палка варено-копченой колбасы «Сервелат Высший сорт» в вакуумной упаковке, две палки полукопченой колбасы «Домашняя» в вакуумной упаковке, две палки полукопченой колбасы «Премьера» в вакуумной упаковке, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Т.», по вступлению приговора в законную силу, оставить в их пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан