Приговор от 01 августа 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2014
 
    Уг. дело № 24172214
 
    Копия.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    01 августа 2014 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
 
    подсудимого П
 
    адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, работающего по найму в <данные изъяты>»,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    П совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов П в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у К в <адрес>. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение банковской карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>» №№, выданной на имя К, денежной ценности для него не представляющей. При этом П достоверно знал пин-код похищенной карты. Продолжая реализацию преступного умысла на хищение денег К, П ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из банкомата <данные изъяты>, расположенного в торговом зале магазина, расположенного по <адрес> края, используя похищенную у К при вышеописанных обстоятельствах банковскую карту «<данные изъяты>» № путем ввода пин-кода похищенной банковской карты «<данные изъяты>» тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К Похищенным деньгами П распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый П пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего К и государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия П суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания П суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, удовлетворительную характеристику, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, привлечение его к уголовной ответственности впервые, считает его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного П преступления, суд не усматривает.
 
    Потерпевшим К заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Вина подсудимого П в причинении ущерба потерпевшему в результате преступления на сумму <данные изъяты> рублей доказана, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения П в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>
 
    Взыскать с П в пользу К <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Н.П. Шимохина
 
    Копия верна. Судья