Приговор от 24 февраля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Литуса <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 21 день;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Литус Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, совместно с ФИО4, увидев проходящую по улице ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе имеется сумка, по предложению ФИО4, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 В исполнение задуманного, ФИО4, по предварительному сговору в группе лиц с Литус Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО7, и действуя совместно и согласованно с Литус Н.П., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой в область левой ноги и один удар рукой в область левого плеча. После чего, Литус Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, для достижения общей цели, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, воспользовавшись ситуацией, стал вырывать из рук потерпевшей сумку, свалив ее на правый бок, то есть лишил ее возможности удерживать свое имущество и таким образом, с силой, дернув за сумку, открыто похитил у ФИО7 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сок «Персиковый» стоимостью 50 рублей, банка ананасов стоимостью 50 рублей, печенье стоимостью 48 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 620 рублей, помада стоимостью 200 рублей, тушь стоимостью 200 рублей, духи стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг С-200» стоимостью 2500 рублей; не представляющие материальной ценности: ключи, календарь, 2 книжки оплаты за свет и документы на имя ФИО7: паспорт, пластиковая медицинская карта, удостоверение.
 
    ФИО4, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Литус Н.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, замахнулся на ФИО7 кулаком, направляя его в лицо потерпевшей, чем лишил ее возможности оказать сопротивление, после чего, умышлено открыто похитил, упавшие на снег, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности и шапку из меха песца стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Литус Н.П., совместно с ФИО4, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Литус Н.П. по предварительному сговору в группе лиц с ФИО4, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7 причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 9968 рублей.
 
    В результате преступных действий Литус Н.П. и ФИО4, гражданке ФИО7 был причинен кровоподтек левого плечевого сустава, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    Он же, Литус Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО8, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки и пакета с содержимым находящимися при ФИО8, с данной целью подошел к ФИО8 сзади и толкнул её в спину, после чего ФИО8 упала на колени и выпустила из рук сумку и пакет.
 
    Тем самым Литус Н.П. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде ссадины на передней наружной поверхности и кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава, которые не квалифицируются как вред здоровью, таким образом, применил насилие не опасное для жизни или здоровья.
 
    Продолжая свои преступные действия, Литус Н.П. умышлено из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО8 женскую сумку, стоимостью 4500 рублей в которой находилось следующее имущество: кожаный кошелек, стоимостью 800 рублей, в кошельке находились денежные средства монетами в сумме 1 рубль 55 копеек, 3 банковские карты, виза 3 шт. и кассовые чеки; мобильный телефон «LG» KF 510, IMEI 353023023242253, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», картой памяти и зарядным устройством стоимостью 2000 рублей; карта памяти объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей; кроме этого предметы, медикаменты и документы на имя ФИО8, которые не представляют ценности, а именно косметичка «AVON», в которой находилось 7 губных помад, 1 кисть для румян, 7 карандашей для губ, 1 тени для век и блеск для губ; ключница с 2 металлическими ключами и 1 магнитным ключом; календарь на 2010 год; шариковая ручка «Премьер»; носовой платок; предметы личной гигиены; 1 таблетка парацетамола; стандарт глицина; стандарт цитрамона; стандарт Диакарб; служебное удостоверение; паспорт РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; 2 страховых медицинских полиса ДМС и страховой медицинский полис ОМС, а также пакет, в котором находилось: документы на 103 листах, калькулятор и две шариковые ручки, и скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7601 рублей 55 копеек.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Литуса Н.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» как ошибочно вмененный, так как указанное насилие было применено ни им, а другим участником преступления;
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Литуса Н.П. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Назначая наказание Литусу Н.П., суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления в период его условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему судом по предыдущему приговору от 02.03.2007, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Литус Н.П. осужден Люберецким городским судом Московской области от 17.04.2013, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Назначая наказание Литусу Н.П., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Литуса <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Литусу Н.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
 
    По правилам ст. 70 УК РФ назначить Литусу Н.П. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
            На основании ст.69 ч.5 УК РФ Литусу Н.П. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Люберецкого городского суда Кемеровской области от 17.04.2013, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Литусу Н.П. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Литуса Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер