Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
№ 1-153/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 09 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
подсудимого Нуриева Х.,
защитника – адвоката Никулина М.И. - удостоверение № 2489, ордер № 1294868,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НУРИЕВА Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуриев Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Нуриев Х. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь около здания с торговыми павильонами, расположенного в 150 метрах от шестиээтажного здания по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, а именно N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-FUBINACA), массой 0,17 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Нуриев Х. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки до 18 часов 40 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛПП на железнодорожной станции «Пушкино» по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Нуриевым Х. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Нуриевым Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Нуриев Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Нуриев Х. не страдает наркоманией и алкоголизмом и не нуждается в применении мер медицинского характера /л.д.160/.
Действия подсудимого Нуриева Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Нуриеву Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Нуриеву Х. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и месту содержания под стражей /л.д.72, 74, 77/.
Обстоятельств, отягчающих Нуриеву Х. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, данных о личности Нуриева Х., который не работает, является гражданином Республики Молдова, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НУРИЕВА Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Нуриеву Х. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, а именно N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-FUBINACA), изъятое в ходе личного досмотра Нуриева Х., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. «Москва-Ярославская», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина