Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-153/2013г.
Дело №1-153/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «01» октября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Семенова Д.А.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №159 от 12 сентября 2013 года,
подсудимого Ивлева О.И.,
защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №118 от 12 сентября 2013 года,
подсудимого Вахрушева Д.С.,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27 декабря 2002 года и ордер №111 от 12 сентября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Семенова Дмитрия Аркадьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,
Ивлева Олега Ивановича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 26 августа 2010 года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия по части первой статьи 157 УК Российской Федерации к обязательным работам на 140 часов; водворённого в места лишения свободы на 17 дней постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия от 01 октября 2010 года; освобожденного по отбытию наказания 15 октября 2010 года; 2) 17 сентября 2010 года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия по части первой статьи 116, части первой статьи 116, части первой статьи 116 УК Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ, приговор от 26 августа 2010 года постановлено исполнять самостоятельно; водворённого в места лишения свободы на 1 месяц 7 дней постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия от 01 декабря 2010 года; 3) 15 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Пролетарского района г.Саранска по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, с присоединением не отбытой части наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия от 17 сентября 2010 года, в соответствии со статьёй 70 УК Российской Федерации к 2 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 10 февраля 2011 года по отбытию наказания; 4) 15 сентября 2011 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году ограничения свободы; постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 30 ноября 2011 года не отбытая часть наказания по приговору от 15 сентября 2011 года заменена на 5 месяцев 6 дней лишения свободы; освобожденного 05 июля 2012 года по отбытию наказания;
Вахрушева Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Семенов Д.А., Ивлев О.И., Вахрушев Д.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2013 года, примерно в 08 часов 00 минут, Семенов Д.А., Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И. находились возле д.48 по ул.Пушкина г.Саранска. В это время Семенов Д.А. увидел автомобиль марки «Ауди 80» государственный регистрационный знак №, припаркованный возле дома №48 по ул. Пушкина г.Саранска, и решил тайно похитить с указанного автомобиля четыре колеса на штампованных дисках, которые затем продать, на вырученные от продажи колес деньги приобрести спиртное. После этого Семенов Д.А., действуя из корыстных побуждений, предложил Вахрушеву Д.С. и Ивлеву О.И. совместно совершить кражу четырех автомобильных колес с указанного автомобиля, которые затем продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. На данное предложение Семенова Д.А. Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И. согласились, тем самым вступив в совместный преступный сговор. При этом Семенов Д.А., Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И. распределили между собой преступные роли, согласно которым Ивлев О.И. должен был принести домкрат и баллонный ключ из дома, с помощью которых Вахрушев Д.С. и Семенов Д.А. открутят колеса, а Ивлев О.И. тем временем должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить об этом Семенова Д.А. и Вахрушева Д.С.. Реализуя преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Семенов Д.А., Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И., примерно в 08 часов 40 минут этого же дня, то есть 01 июня 2013 года, подошли к автомобилю марки «Ауди 80» государственный регистрационный знак №, припаркованному возле дома №48 по ул.Пушкина г.Саранска, принадлежащему гр. 2. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенным ролям, Семенов Д.А. и Вахрушев Д.С., используя принесенные из дома Ивлевым О.И. домкрат и баллонный ключ, стали снимать переднее правое колесо автомобиля «Ауди 80», принадлежащего гр. 2. В это время Ивлев О.И. стоял возле них и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Вахрушева Д.С. и Семенова Д.А. и не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Сняв одно колесо, Семенов Д.А. и Вахрушев Д.С. стали откручивать у автомобиля переднее левое колесо. Тем временем Ивлев О.И. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Однако, их преступные действия были замечены гр. 1 и гр. 2, которые 01 июня 2013г., примерно в 08 часов 50 минут, подошли к указанному автомобилю и задержали Семенова Д.А., а Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И. с места совершения преступления скрылись, но в тот же день были задержаны сотрудниками полиции.
Таким образом, Семенов Д.А., Вахрушев Д.С. и Ивлев О.И. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, их действиями гр. 2 был бы причинен материальный ущерб в сумме 6839 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Семенов Д.А., Ивлев О.И., Вахрушев Д.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что с предъявленным обвинением согласны полностью, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы его обжалования разъяснены и понятны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
В судебном заседании подсудимые Семенов Д.А., Ивлев О.И., Вахрушев Д.С. ходатайство поддержали по тем же основаниям, пояснив, что вину признают в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации им разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают.
Защитники Мамагеишвили В.Д., Куприянова Н.А., Бикбаева Г.Р. ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Богатова Т.А., потерпевший гр. 2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимыми ходатайств соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Семенову Д.А., Ивлеву О.И., Вахрушеву Д.С. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимых органами предварительного следствия дана верно. Их действия подлежат квалификации именно по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц нашёл своё подтверждение. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями самих подсудимых Семенова Д.А., Ивлева О.И., Вахрушева Д.С., данными в ходе предварительного следствия, о том, что они заранее договорились совершить хищение колес с автомобиля, заранее распределили между собой роль каждого при совершении хищения. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимых. Так они совместно прибыли на место совершения преступления, при этом каждый из участников преступления выполнял заранее согласованную роль, с целью достижения единого результата, именно для достижения этой цели подсудимые заранее взяли с собой домкрат и баллонный ключ.
Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых Семенова Д.А., Ивлева О.И., Вахрушева Д.С. обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены посторонними лицами, и подсудимые не имели возможности реально воспользоваться похищенным имуществом.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимый Семенов Д.А. ранее не судим; вину в совершении преступления Семенов Д.А., Ивлев О.И., Вахрушев Д.С. признали полностью, тем самым активно способствовали раскрытию преступления; по месту жительства Семенов Д.А.и Вахрушев Д.С. характеризуются положительно; на иждивении подсудимые Ивлев О.И. и Вахрушев Д.С. имеют малолетних детей, у Семенова Д.А. мать – инвалид 3 группы. Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Семенова Д.А., Ивлева О.И., Вахрушева Д.С., не имеется.
Строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимых, поскольку на иждивении Ивлева О.И. и Вахрушева Д.С. находятся несовершеннолетние дети, а у Семенова Д.А. – мать-инвалид.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личностей подсудимых Семенова Д.А., Ивлева О.И., Вахрушева Д.С. суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62, частью третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личности виновных, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями пунктов 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу и уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Семенова Дмитрия Аркадьевича, Ивлева Олега Ивановича, Вахрушева Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определить подсудимым Семенову Дмитрию Аркадьевичу и Ивлеву Олегу Ивановичу наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденных, с ежемесячным удержанием из заработной платы по 5 % в доход государства, - каждому.
Определить Вахрушеву Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с ежемесячным удержанием из заработной платы по 5 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Семенова Д.А., Ивлева О.И., Вахрушева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: четыре колеса от автомобиля, хранящиеся у гр. 2, возвратить владельцу – гр. 2;
четыре отрезка дактилоскопической пленки со следами, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить;
домкрат, хранящийся при материалах дела, возвратить владельцу, - Ивлеву О.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу «12» октября 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова