Дата принятия: 24 мая 2013г.
        Номер документа: 1-153/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-153/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Суетиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,
 
    подсудимой Кузиной О.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского офиса Аржанцевой Т.Л.,
 
    при секретаре Романове В.К.,
 
    а также представителя потерпевшего Маринец М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузиной О.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Кузина О.В на основании распоряжения главы города Лысьвы № от ДД.ММ.ГГГГ была временно назначена исполняющей обязанности директора Муниципального учреждения «Абонентский кассовый центр» с ДД.ММ.ГГГГ и работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Устава МУ «АКЦ», учредителем и собственником имущества муниципального учреждения является муниципальное образование «Лысьвенский муниципальный район» (с ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование «Лысьвенский городской округ»).
 
    Согласно Устава МУ «АКЦ» органом управления юридического лица является директор. Руководитель учреждения несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обладает административно-хозяйственными и организационно-распределительными функциями. Кузина О.В. осуществляла функции по подбору, приему на работу, увольнение кадров, планированию работы учреждения, организации труда подчиненных, поддержанию трудовой дисциплины, а также обладала полномочиями по управлению вверенного ей имущества, обеспечению контроля за операциями с вверенным ей имуществом. Руководитель подотчетен учредителю, распоряжения учредителя обязательны для исполнения.
 
    Между МУ «АКЦ» в лице и.о. директора Кузиной О.В. и Муниципальным учреждением «Служба Заказчика ЖКУ» (далее МУ «СЗ ЖКУ») в лице директора М.Т.В. был заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги от населения. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ МУ «СЗ ЖКУ» за оказанные услуги ежемесячно оплачивало МУ «АКЦ» сумму фактических расходов по смете затрат представленной МУ «АКЦ», не превышающей плановых.
 
    В период осуществления своей трудовой деятельности Кузина О.В., используя свое служебное положение, являясь исполняющей обязанности директора МУ «АКЦ», также выполняя обязанности главного бухгалтера МУ «АКЦ», являясь подотчетным лицом, получала денежные средства, поступавшие в оперативную кассу МУ «АКЦ» в виде платежей за жилищно-коммунальные услуги от населения <адрес> и <адрес>, принадлежащие муниципальному образованию «Лысьвенский муниципальный район» (с ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование «Лысьвенский городской округ»).
 
    Являясь материально - ответственным лицом, наделенным правом первой подписи, Кузина О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ единолично распоряжалась денежными средствами муниципального образования «Лысьвенский городской округ», поступающими в кассу МУ «АКЦ», при этом, используя свое служебное положение и имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, получая в подотчет денежные средства, поступившие в кассу МУ «АКЦ» от населения, принадлежащие муниципальному образованию «Лысьвенский муниципальный район» (с ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование «Лысьвенский городской округ»), часть денежных средств, полученных под отчет, присвоила, не отчитавшись по ним.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. Кузина О.В. во время работы в должности исполняющей обязанности директора МУ «АКЦ» по адресу: <адрес>, знающая сложившуюся практику оборота денежных средств, поступающих в кассу МУ «АКЦ» от населения, механизм перечисления, получения денежных средств и предоставления отчетности по полученным денежным средствам, а также видя бесконтрольность за данными денежными средствами со стороны Администрации г. Лысьва, то есть в период выполнения своих служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и правомочия по отношению вверенного ей имущества, решила брать из кассы МУ «АКЦ», вверенные ей администрацией г.Лысьва денежные средства.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Кузина О.В., наделенная обязанностями, связанными с учетом и расходом вверенных ей денежных средств, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, в конце рабочего дня получала по расходным кассовым ордерам на подотчет денежные средства из кассы МУ «АКЦ». На следующий день, с целью хищения Кузина О.В., используя свое служебное положение, оформляла приходные кассовые ордера на возврат суммы подотчета, при этом, не вносила часть денежных средств в кассу МУ «АКЦ». Суммы денежных средств, которые брала на подотчет, Кузина О.В. отражала в виде задолженности по подотчетному лицу Кузиной О.В. на конец каждого месяца.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты>, и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив подотчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму 1<данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, получив под отчет <данные изъяты>, Кузина О.В., подтвердив надлежащими документами составленный авансовый отчет о расходах на сумму <данные изъяты> и сдав в кассу МУ «АКЦ» <данные изъяты>, похитила путем присвоения вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В связи с ликвидацией МУ «АКЦ» ДД.ММ.ГГГГ касса МУ «АКЦ» была ликвидирована, то есть платежи от населения в кассу больше не поступали.
 
    С целью сокрытия своей преступной деятельности Кузина О.В. ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивный приходный кассовый ордер №, по которому она, якобы, сдала в кассу <данные изъяты> с назначением платежа - возврат подотчета. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Кузина О.В. оформила расходный кассовый ордер №, по которому получила на подотчет <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кузина О.В. оформила приходный кассовый ордер №, согласно которому она возвратила в кассу с подотчета <данные изъяты>, при этом, фактически не внося денежных средств в кассу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кузина О.В., осознавая, что не имеет права заключать договор беспроцентного займа, тем не менее, с целью сокрытия хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Лысьвенский городской округ», путем присвоения, оформила договор беспроцентного займа без согласования с администрацией г.Лысьвы и МБУ «Служба заказчика ЖКУ». В данном договоре заимодавцем выступило МУ «АКЦ» в лице и.о. директора Кузиной О.В., заемщиком физическое лицо Кузина О.В. Данный договор был заключен на сумму <данные изъяты>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Кузина О.В. оформила фиктивный расходный кассовый ордер №, согласно которого она получила по договору займа денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузина О.В., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию «Лысьвенский муниципальный район» (с ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование «Лысьвенский городской округ»), в общей сумме в сумме <данные изъяты>, причинив ущерб в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кузина О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с вышеуказанным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузина О.В. после консультации со своим защитником адвокатом адвокатского офиса Аржанцевой Т.Л. своё ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, она полностью осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления в отношении подсудимой Кузиной О.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Представитель потерпевшего, кроме того, уточнила заявленные исковые требования, попросив учесть при определении суммы, подлежащей взысканию, то, что Кузиной О.В. уплачено в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. Исковые требования о взыскании невозмещенной суммы ущерба просит удовлетворить.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой Кузиной О.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением соблюдены, и приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает, что следует постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Кузиной О.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кузиной О.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, данные, характеризующие личность подсудимой, которая к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.208, 216,217).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует признать наличие в материалах дела явки с повинной Кузиной О.В., добровольное возмещение ею части имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Совершение тяжкого преступления, его фактические обстоятельства, сумма ущерба, свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности подсудимой, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания судом подлежат применению положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исковые требования, заявленные муниципальным образованием «Лысьвенский городской округ» удовлетворить частично. Взыскать в пользу муниципального образования «Лысьвенский городской округ» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму, оставшуюся невозмещенной в размере <данные изъяты> на основании ст.1064 ГК РФ, как законную и обоснованную. Указанная сумма подлежит взысканию с Кузиной О.В., которой она не оспаривается. Отказ представителя потерпевшего от части исковых требований подлежит принятию судом, как не противоречащий требованиям закона.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кузину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кузиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Кузиной О.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда
 
    Взыскать с Кузиной О.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу муниципального образования «Лысьвенский городской округ» <данные изъяты>.
 
    Отказ Маринец М.В. от части заявленных исковых требований принять, как законный и обоснованный.
 
    Вещественные доказательства – кассовые книги, журналы регистрации показаний денежных и контрольных счетчиков, хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району, возвратить муниципальному образованию «Лысьвенский городской округ»; квитанции, платежные поручения, журналы-ордера по счету 7101, расходные кассовые ордера, листы кассовой книги, договор беспроцентного займа, копию квитанции хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий