Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2013
Дело № 1-153/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 15 мая 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
подсудимой Мезенцевой Т.Н.,
защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мезенцевой Т.Н., **.**.** года рождения, уроженки д. ********** **********, гражданки **********, со ****, не **** ****, ****, проживающей по адресу: ********** **********, **********, **********, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мезенцева Т.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с **.**.**, Мезенцева Т.Н., находясь в здании ОМВД России по РК, расположенном по адресу: ********** **********, **********, обратилась с заявлением о привлечении ее брата М.И.Н. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений, а именно, нанесении ей удара топором в область правой голени, при этом скрывала истинные события произошедшего, побуждая правоохранительные органы проводить проверку. Проведенной проверкой по данному заявлению была установлено заведомая ложность заявления Мезенцевой Т.Н. о совершенном преступлении.
Подсудимая Мезенцева Т.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жигулич А.П. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Мезенцева Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Мезенцева Т.Н., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Мезенцевой Т.Н. судом квалифицируются по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой Мезенцевой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.
Подсудимая Мезенцева Т.Н. по месту жительства характеризуется ****, ****, ****, совершила ****, состоит ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Мезенцевой Т.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, того факта, что Мезенцева совершила впервые преступление небольшой тяжести, суд считает, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мезенцеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения Мезенцевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе