Приговор от 16 июля 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-153/2013
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июля 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Савиной Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Рябых И.А., подсудимого Шабалдина В.А.,
 
    защитника Коноплева В.В., представившего удостоверение №333, ордер №010693, а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шабалдина В.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шабалдин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шабалдин В.А. находился на проезжей части в районе здания кулинарии «С», расположенного по <адрес>, где увидел движущийся под управлением ФИО1 автомобиль Nissan Primera, государственный регистрационный номер <данные изъяты>.
 
    Реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, Шабалдин В.А. вынудил водителя автомобиля ФИО1 остановиться, подошел к автомобилю, открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего стал, применяя насилие, руками выталкивать ФИО1 из автомобиля, преодолевая ее физическое сопротивление и не реагируя на просьбы прекратить неправомерные действия. Продолжая свои действия, Шабалдин В.А. вытолкнул ФИО1 из автомобиля, применив таким образом, к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего пересел на водительское место и, включив заднюю передачу, с целью скрыться с места происшествия задним ходом поехал в сторону <адрес>, в результате чего неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем. Двигаясь на автомобиле задним ходом, Шабалдин В.А. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на стоящий в районе дома №... по <адрес> автомобиль «Тойота Она» государственный номер <данные изъяты>, в результате чего автомобиль остановился, а Шабаггдин В.А. был задержан находящимися там гражданами.
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Шабалдин В.А. виновным признал себя полностью, подтвердил как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 97-99).
 
    В ходе предварительного следствия Шабалдин В.А., полностью признавая себя виновным, сообщал об обстоятельствах совершения им преступления в соответствии с обвинением.
 
    В частности пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на крыльце своего дома в <адрес> нашел полиэтиленовый пакет небольшого размера, в котором находилось растительное вещество светло-зеленого цвета, пакет взял с собой. Он приехал в <адрес>, возвращался в вечернее время, перед поездкой решил употребить вещество. Выпотрошил часть сигареты, на освободившееся место поместил содержимое пакета, после чего выкурил сигарету.
 
    Через 5 минут у него начались всякие галлюцинации. Потом он помнит, что шел по проезжей части одной из улиц навстречу движущимся автомобилям. Увидел иномарку темного цвета, решил остановить ее и угнать, для того, чтобы вернуться домой. Остановив автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье слева, что происходило дальше, помнит очень смутно. Помнит, что выталкивал девушку из автомобиля, а потом ехал на автомобиле, после чего вышел из него, что произошло, плохо понимал. Через несколько минут его «отпустило», он осознал, что угнал автомобиль и на нем совершил дорожно-транспортное происшествие.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО1 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она, управляя своим автомобилем «NISSAN PR1MERA», ехала домой. Когда двигалась по <адрес>, по направлению к <адрес>, в районе дома №..., то увидела, что по проезжей части навстречу идет мужчина - ранее незнакомый ей подсудимый Шабалдин. Она стала притормаживать, подсудимый направился в сторону ее машины. Она остановила автомобиль. Подсудимый стал резко открывать дверь, проник в салон автомобиля, стал что-то кричать неразборчивое, стал хватать ее за шею, за плечи и выталкивать из автомобиля. Она сопротивлялась, просила подсудимого прекратить, так как поняла, что он пытается угнать ее автомобиль. Подсудимый ее не слушал, вытолкнул из автомобиля, перелез на водительское сиденье и стал уезжать на автомобиле, двигаясь задним ходом. Она препятствовала этому, она и еще один незнакомый парень, обращались к подсудимому, говорили, чтобы он этого не делал. Но автомобиль продолжал двигаться. Через 15-20 метров автомобиль столкнулся со стоящими на обочине проезжей части автомобилями и остановился, подсудимый вышел из автомобиля и стал уходить. Она кричала, проходившие граждане задержали подсудимого, вызвали полицию. Ее автомобилю были причинены технические повреждения.
 
    Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что принадлежащий ему автомобиль «ТОУОТА ОРА» ДД.ММ.ГГГГг. он поставил на стоянку на обочину проезжей части по <адрес> напротив дома №.... Сам с гражданской женой пошел гулять. Возвращаясь, услышал грохот и звук сигнализации своего автомобиля. Увидел, что на его автомобиль «Ниссан Примера» столкнулся с автомобилем джип белого цвета и от удара последний автомобиль ударил его автомобиль. Когда он направился к автомобилю, в его сторону шел мужчина - ранее незнакомый ему подсудимый, вслед ему люди кричали: «Держите его». Он остановил подсудимого. На его вопросы Шабалдин нес какую-то околесицу, чушь, вел себя неадекватно. Кто-то из очевидцев рассказал ему, что Шабалдин остановил автомобиль, сел в него и вытолкнул водителя девушку из автомобиля, после чего поехал задним ходом и совершил столкновение с автомобилями на обочине.
 
    Свидетель ФИО2 об обстоятельствах происшедшего дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
 
    Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время гуляла по <адрес>, увидела на проезжей части ранее незнакомого подсудимого, который вел себя неадекватно, бросался на проезжающие автомобили. Она увидела, что у края проезжей части припарковался автомобиль Ниссан Примера, подсудимый сел на пассажирское сиденье, силой вытащил из автомобиля девушку-водителя, сам сел за руль, автомобиль поехал задом, столкнулся со стоящими на парковке автомобилями, подсудимого задержали граждане.
 
    Свидетель ФИО4 - инспектор ДПС ОГИБДД УМВД по г. Железногорску - в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. находился на службе, по направлению дежурного по УМВД он приехал к месту аварии на <адрес>, на месте находилось 3 поврежденных автомобиля. Там же находился подсудимый, который вел себя неадекватно: говорил несвязно, как будто находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не было. На подсудимого указали очевидцы происшедшего, рассказали, что он остановил автомобиль, вытолкнул из автомобиля девушку-водителя, а сам поехал задним ходом и столкнулся с другими автомобилями. Подсудимый сообщил, что перед происшествием выкурил какое-то вещество растительного происхождения, у него начались галлюцинации.
 
    Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время на <адрес> увидел подсудимого, который кидался на проезжающие автомобили, увидел, что подсудимый остановил автомобиль под управлением потерпевшей, залез в автомобиль, вытолкнул ее руками из автомобиля. Девушка стала кричать. Он подошел, стал говорить мужчине, чтобы тот вылезал из автомобиля, девушка-водитель схватилась за дверь автомобиля. Но подсудимый стал резко сдавать задним ходом, уезжать от них. Через несколько метров автомобиль столкнулся с другими автомобилями, остановился, подсудимый вьшез из автомобиля, стал уходить, но его задержали граждане.
 
    Вина подсудимого подтверждается также
 
    - заявлением ФИО1 от 11.04.2013г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое, применив к ней насилие, неправомерно завладело ее автомобилем Ниссан Примера (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, в ходе которого осмотрена проезжая часть в районе домов №... и №... по <адрес>, описана обстановка дорожно-транспортного происшествия, технические повреждения автомобилей Nissan Primera, GREAT WALL, Toyota Opa (л.д. 7-18);
 
    - согласно заключению судебной-медицинской экспертизы телесных повреждений у ФИО1 не установлено (л.д. 50-51).
 
    Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Шабалдина В.А. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Признательные показания подсудимого Шабалдина В.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью иных установленных судом доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, совокупностью письменных материалов дела и полностью согласуются с ними.
 
    Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства и мотивы его совершения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Шабалдина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Шабалдина В.А. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Шабалдину В.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль Nissan Primera оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова