Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Уг. дело № 1-153/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 26 июля 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
подсудимой Зубаревой Е.А.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Зубаревой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Зубарева Е.А. совершила незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в дневное время Зубарева Е.А. в кухне квартиры по <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила и хранила наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,38 гр. (заключение эксперта № от /дата/), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть из которого в этот же день, /дата/, использовала на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,38 гр., что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжала хранить в вышеуказанном помещении кухни до 15 час. 00 мин. /дата/, когда во время производства осмотра квартиры по <адрес> данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере <данные изъяты>, постоянной массой (сухой остаток) 0,38 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области.
Подсудимая Зубарева Е.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.
Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубаревой Е.А., суд, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, а также признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «Сибтрэйн» характеризуется положительно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зубареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Зубаревой Е.А. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий: Е.В.Зольников