Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
№1 – 153/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2013 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
подсудимого Акобяна Айка Геворговича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Акобяна Айка Геворговича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акобян А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Акобян А.Г. 05 ноября 2012 года около 04 часа 00 минут находясь около <адрес> РБ, из-за личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множественные удары деревянной палкой по телу и голове ФИО, чем причинил ФИО телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: множественных ушиблено-рваных ран волосистой части головы, кровоподтека лица, двух вдавленных переломов затылочной и теменной костей справа, ушиба головного мозга, рвано-ушибленной раны правой кисти, открытого перелома 5-й пястной кости правой кисти со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Действия подсудимого Акобяна А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимого Акобяна А.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Акобян А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Акобяна А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Акобяна А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Акобяна А.Г. учитывает, что он участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Акобян А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба в полном объеме.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Акобяна А.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В отношении Акобяна А.Г. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, учитывая данные о личности Акобяна А.Г., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акобяна Айка Геворговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Акобяна А.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить Акобяну А.Г. положения ст.74 УК РФ, предусматривающей основания и порядок отмены условного осуждения или продления испытательного срока.
Меру пресечения Акобяну А.Г. – в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания с 20 июля 2013 года по 01 августа 2013 года.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.П. Щекатуров
Приговор суда вступил в законную силу 13 августа 2013 года.