Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2013
Дело № 1-153/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Камышин 24 марта 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Рагузин А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Сусликова А.В.,
подсудимого Сивущина Алексея Александровича,
защитника – адвоката Евстратова Ю.П., предоставившего удостоверение № 2241 и ордер № 014392,
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сивущина Алексея Александровича, <данные изъяты>
ранее судимого:
- 27 августа 2010 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- 11 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 15 Волгоградской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Камышинским городским судом Волгоградской области от 27 августа 2010 года исполнять самостоятельно;
- 15 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговором Камышинским городским судом Волгоградской области от 27 августа 2011 года и года мировым судьей судебного участка № 15 Волгоградской области от 11 января 2011 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам Камышинским городским судом Волгоградской области от 27 августа 2011 года и года мировым судьей судебного участка № 15 Волгоградской области от 11 января 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;
- 28 мая 2013 года постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 03 месяца 16 дней по приговору года мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области от 15 апреля 2011 года заменена на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства заработной платы в размере 10% ежемесячно, неотбытый срок исправительных работ 1 год 5 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивущин А.А. совершил незаконные при¬обретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Сивущин А.А., находясь на остановке общественного транспорта у культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл, купив за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> грамм, которое принёс к себе в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: ..... В тот же день Сивущин А.А., находясь в квартире по указанному адресу, прошёл в помещение санитарного узла, где для удобства дальнейшего потребления наркотического средства, расфасовал указанное количество наркотического средства - героин по трём полимерным свёрткам, один из которых спрятал в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в миску, находящуюся на полке в помещении санитарного узла, а два спрятал в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в правый карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут у .... в ходе личного досмотра Сивущина А.А. сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с двумя полимерными свёртками с наркотическим средством - героин, массой, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра квартиры по месту проживания Сивущина А.А., расположенной по адресу: ...., сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области был обнаружен и изъят полимерный свёрток с наркотическим средством - героин, массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> грамма.
Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре-курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списка № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - героин массой 4,2775 грамма отнесено к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Сивущин А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Евстратов Ю.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сусликов А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Сивущина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, при определении подсудимому Сивущину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что Сивущин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Волгоградской области характеризуется положительно, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия», на учете у врача – психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сивущина А.А., в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном..
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Сивущин А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ, в виде отсрочки отбывания наказания в отношении подсудимого Сивущина А.А. суд не находит, поскольку Сивущин А.А. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия», ранее судим за совершение преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершеил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сивущину А.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания, и исправление Сивущина А.А., по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Наказание Сивущину А.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Отбывание лишения свободы Сивущину А.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом реального осуждения Сивущина А.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что подсудимый Сивущин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области от 15 апреля 2011 года, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с учетом ст. 71 УК РФ, исходя из расчета, что один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу:
- пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с двумя свёртками с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма) и массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сивущина А.А.;
- наркотическое средство-героин, находящееся в фольгированном свёртке, массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Сивущина А.А.;
- миска, два стеклянных пузырька, медицинские шприцы одноразового использования с инъекционными иглами и футлярами в сборе, со следами наркотического средства - героин на внутренних поверхностях, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Сивущина А.А.;
- дактилоскопические плёнки со следами рук Сивущина А.А., выявленными на поверхностях пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились свёртки с наркотическим средством — героин, пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный свёрток с наркотическим средством — героин, а также с поверхности миски, в которой находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» (том № .... л.д.№ ....), суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сивущина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 71, 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области от 15 апреля 2011 года, исходя из расчета, что один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, окончательно назначить Сивущину А.А., по совокупности приговоров, наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сивущину А.А. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сивущину А.А. исчислять с 24 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с двумя свёртками с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма) и массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса 0,34 грамма), обнаруженные и изъятые 7 декабря 2013 года в ходе личного досмотра Сивущина А.А.;
- наркотическое средство-героин, находящееся в фольгированном свёртке, массой <данные изъяты> грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Сивущина А.А.;
- миска, два стеклянных пузырька, медицинские шприцы одноразового использования с инъекционными иглами и футлярами в сборе, со следами наркотического средства - героин на внутренних поверхностях, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Сивущина А.А.;
- дактилоскопические плёнки со следами рук Сивущина А.А., выявленными на поверхностях пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились свёртки с наркотическим средством — героин, пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный свёрток с наркотическим средством — героин, а также с поверхности миски, в которой находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» (том № .... л.д.<данные изъяты>), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Рагузин А.В.