Приговор от 22 мая 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/2013 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар     «22» мая 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Хромцова П.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,
 
    подсудимого Сабурова Л.Г.,
 
    защитника – адвоката Кудымова С.В.,
 
    при секретаре Зубовой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сабурова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сабуров Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около № Сабурова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина <адрес> из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся на столе сумку, принадлежащую Ф* оставленную ею без присмотра, в которой находились: сотовый телефон марки Samsung № стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали, сотовый телефон марки Samsung № стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали, флеш-карта марки «Kingston» объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта марки «Kingston» объемом памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты>, ткань «креп» длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты>, а также две тетради в клетку, пенал для ручек, 7 шариковых ручек, две помады, булка белого хлеба, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство, сберегательная книжка на имя Ф* При этом сумка, две тетради в клетку, пенал для ручек, 7 шариковых ручек, две помады, булка белого хлеба, находящиеся в сотовых телефонах сим-карты для потерпевшей не представляют материальной ценности и ею не оцениваются. Впоследствии с похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сабуров Л.Г. причинил Ф* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Сабуров Л.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Сабуров Л.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Перед началом судебного заседания от потерпевшей - Ф* поступила телефонограмма, согласно которой в судебное заседание она явиться не может, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Сабурова Л.Г. в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования не заявляет. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что наказание за совершенное Сабуровым Л.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Сабуров Л.Г. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сабурова Л.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Подсудимым, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сабурова Л.Г., суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (первоначальное признательное объяснение до возбуждения уголовного дела), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» по месту жительства Сабуров Л.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного Сабуровым Л.Г. преступления; личность виновного; характеризующих материалов; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей.
 
    С учетом наличия в действиях Сабурова Л.Г. смягчающего обстоятельства - явки с повинной, отнесенного к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения Сабурову Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Нечаева А.В. в размере <данные изъяты>, затраченные на осуществление защиты Сабурова Л.Г. в ходе предварительного следствия в и адвоката Кудымова С.В. в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Сабурова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сабурова Л.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течении двух месяцев пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Сабурову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Судья П.И. Хромцов