Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Дело № 1- 153/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Новотроицк Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Милешиной И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области – Симкина А.И.,
защитника – адвоката Мелиховой Т.В.,
подсудимого Зоткина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Зоткина В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Зоткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, Зоткин В.В. в июле 2012 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, обнаружив оставленные в замочной скважине квартиры № № ключи, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного проникновения в <адрес> и тайного хищения из нее чужого имущества, тайно похитил не представляющие материальной ценности, ключи.
11 сентября 2012 года около 19 часов 00 минут, Зоткин В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя похищенные ранее ключи, открыл дверные замки, установленные на входной двери <адрес>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем Д.Е.Н. где осуществил поиск и сбор имущества, принадлежащего Д.Е.Н. сложил в сумку и полиэтиленовые пакеты похищаемое имущество: <данные изъяты>
После этого Зоткин В.В., часть похищаемого имущества (<данные изъяты> вынес на улицу и спрятал возле подъезда <адрес> после чего вернулся в <адрес>, где взял сумку с оставшимся похищаемым имуществом <данные изъяты> и стал уносить его из вышеуказанной квартиры, спускаясь с ним в низ по лестнице.
Спускаясь по лестнице подъезда <адрес> с похищаемым имуществом, Зоткин В.В., услышал громкий крик, после чего к нему подбежала Н.Р.У. которая вырвала у него из рук сумку с похищаемым имуществом (<данные изъяты> на общую сумму *** рублей, после чего Зоткин В.В. с места совершения преступления скрылся, и, находясь возле подъезда <адрес> забрал пакеты с похищенным имуществом: <данные изъяты>, то есть имуществом на общую сумму *** рублей которое вынес ранее из вышеуказанной квартиры и таким образом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и незаконного обогащения, тайно похитил из <адрес> имущество принадлежащее Д.Е.Н. – <данные изъяты>, всего на общую сумму *** рублей ** копеек, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Е.Н. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Зоткин В.В. согласился, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зоткин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Зоткин В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Зоткин В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зоткин В.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.Е.Н. в судебное заседание не явилась, от потерпевшей имеется заявление о том, что явиться в судебное заседание не сможет, просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствии, согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Зоткин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Зоткиным В.В. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 3 ст. 158УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зоткин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зоткина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля З.В.В. – <данные изъяты>, которая охарактеризовала Зоткина В.В. с положительной стороны, поскольку Зоткин В.В. проживает вместе с <данные изъяты> работает <данные изъяты>. При ее допросе следователю, она охарактеризовала Зоткин В.В. с отрицательной стороны, поскольку накануне поссорилась с Зоткиным В.В.
При назначении наказания Зоткину В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Зоткин В.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких; судимости не имеет; работает <данные изъяты>; имеет постоянное место жительства; по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны; соседями характеризуется с положительной стороны; проживает <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит; в рядах Российской Армии не служил, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Зоткина В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а также возмещение части похищенного имущества путем его возврата, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и передачи сотрудникам полиции части похищенного у потерпевшей имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого Зоткина В.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного подсудимому наказания, на его исправление, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зоткина В.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому Зоткину В.В. возможно определить без реального лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:
- дрель аккумуляторная марки «+++», аккумулятор для дрели, зарядное устройство для аккумулятора, сетевой шнур с блоком питания; а также оригиналы документов: квитанцию на получение пенсии на имя Д.Е.Н. квитанцию по оплате услуг связи, квитанцию по оплате природного газа, квитанцию по оплате коммунальных услуг, свидетельство <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ДМИ – вернуть потерпевшей Д.Е.Н. копии указанных документов - хранить при уголовном деле;
- чайный сервиз из 18 предметами, утюг, бытовой смеситель для ванной, бытовой смеситель для кухни, две музыкальные колонки <данные изъяты>, керамический тепловентилятор, тонометр, антирадар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть потерпевшей Д.Е.Н.
- сумку из синтетического материала зеленого цвета – вернуть Зоткину В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зоткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Зоткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Зоткина В.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, и без её уведомления не менять места жительства; продолжить трудиться и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места работы.
Меру пресечения Зоткину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- дрель аккумуляторная марки «+++», аккумулятор для дрели, зарядное устройство для аккумулятора, сетевой шнур с блоком питания; а также оригиналы документов: квитанцию на получение пенсии на имя Д.Е.Н. квитанцию по оплате услуг связи, квитанцию по оплате природного газа, квитанцию по оплате коммунальных услуг, свидетельство <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ДМИ – вернуть потерпевшей Д.Е.Н.; копии указанных документов - хранить при уголовном деле;
- чайный сервиз из <данные изъяты> предметами, утюг, бытовой смеситель для ванной, бытовой смеситель для кухни, две музыкальные колонки <данные изъяты>, керамический тепловентилятор, тонометр, антирадар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть потерпевшей Д.Е.Н.
- сумку из синтетического материала зеленого цвета – вернуть Зоткину В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий судья Дегтярева Т.А.: Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 года