Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Дело № 1-153/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2013 г. г. Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Морозовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника Трумгеллера А.Р., по удостоверению №1022, ордеру №013149,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колосовой Е.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
В период с *** часов 00.00.0000г. до *** часов 00.00.0000г. в доме по *** в *** Колосова Е.В., поссорившись с З, действуя на почве неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение вреда его здоровью, нанесла З не менее 6 ударов кулаками и обутыми ногами в область лица и волосистой части головы, а также не менее 2 ударов обутыми ногами по туловищу З, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму головы в виде субдуральной гематомы правого полушария головного мозга объемом около 80 мл, субарахноидального кровоизлияния на верхней и боковых поверхностях правой и левой лобной, теменной и височной долей, очагов ушибов вещества головного мозга в области полюса правой височной доли, ссадин в правой скуловой области (1), в проекции правой ушной раковины, в области козелка (1), кровоподтеков в правой височной области (1), на верхнем и нижнем веках правого и левого глаз (по 1), в левой надбровной области (1), в лобной области слева, на границе с ростом волос (1), в подбородочной области (1), в проекции левой ушной раковины (1), левой щечной области (1), в области угла нижней челюсти справа (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. З от указанных телесных повреждений скончался на месте происшествия в период с *** часов 00.00.0000г. до *** часа 00.00.0000г. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившихся развитием отека и набухания головного мозга.
В начале судебного заседания Колосова Е.В. вину в содеянном признала полностью, от дачи показаний отказалась, однако позже пояснила, что в кухне Нелюбин, обув берцы, тоже пинал Зубарева по голове, и если бы потерпевший бы не бранился на нее, ничего подобного бы не случилось.
Допрошенная в качестве подозреваемой, Колосова показывала, что 00.00.0000г. она, Н, К, Ф и К2 находились в доме по *** в ***, около *** часов к Ф пришла Г, они стали употреблять спиртное, около *** часов пришли ранее незнакомый мужчина по прозвищу «***», позднее она узнала, что его зовут З, ранее знакомый Ш с супругой; во время распития спиртных напитков Ш начал высказывать претензии З по поводу того, что тот побил его супругу. После того как Ш высказал претензии З она решила вмешаться в конфликт, начала ругаться на З, один раз сильно ударила его по лицу кулаком, в результате этого он немного отклонился назад, тогда Ф сказал, чтобы они шли разбираться на кухню, и она вместе с З вышла из комнаты, следом вышла Г, которая пошла в туалет; З встал спиной к холодильнику и она (Колосова) сразу же ударила его ногой в живот, от удара З упал на пол головой в сторону стола, лежал на спине, она села на корточки слева от головы З и правым кулаком нанесла ему не менее 10 ударов в голову, большинство ударов попали З в лицо, затем она встала с корточек и начала наносить З удары ногами, нанесла не менее 5 или 6 ударов по голове, в том числе по лицу и в височную область, З сначала пытался закрывать голову руками, но потом потерял сознание, она видела у З кровь на лице, потом слышала, как тот захрипел, и ушла обратно в комнату, а З оставался лежать на кухне; утром 00.00.0000г. около *** часов Г ушла домой; З оставался лежать на полу в кухне все этот и следующий дни, 00.00.0000г. около *** часа ночи она с Ф и К пошла за водкой, когда вернулась, увидела, что З в доме нет, Н пояснил ей, что все в порядке, а около *** часов *** минут приехали сотрудники полиции и сказали, что З скончался и требуется проехать в отдел полиции для разбирательства.
Эти показания Колосова подтвердила в ходе их проверки на месте, а также при допросах в качестве обвиняемой (т.1 л.д. 204-212, 221-224, 235-238).
Вина Колосовой в совершении преступления, кроме ее приведенных выше показаний, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями в ходе предварительного расследования потерпевшей К3 о том, что ее брат З не имел определенного места жительства, проживал в ***, по характеру не был склонен к конфликтам, но давно злоупотреблял спиртным и в состоянии опьянения вел себя глупо, мог выразиться нецензурно в чью-либо сторону или оскорбить кого-то (т.1 л.д.50-52);
- показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Г, из которых следует, что 00.00.0000г. около *** часов она пришла к Ф, в доме уже находились К, Колосова и Н, около *** часов пришли ранее незнакомый З по прозвищу «***» и Ш с супругой, во время распития спиртных напитков Ш сказал, что З побил его супругу, после этого в разговор вмешалась Колосова, а З в нецензурной форме ответил, что она лезет не в свое дело, они начали ругаться между собой, при этом З словесно оскорблял Колосову, та встала с дивана и кулаком правой рукой ударила З в область левой щеки; Ф сказал, чтобы они шли разбираться на кухню, З с Колосовой пошли на кухню, она же решила пойти в туалет на улицу, а когда вернулась в дом, увидела, как на полу на спине лежит З, а К сидит на корточках рядом слева от его головы, сильно и непрерывно бьет З правым кулаком по голове и лицу около 8 раз, потом она (Г) подошла к З и хотела ударить его ладошкой по лицу, но тот закрылся руками и она попала ему по левому плечу; в дверном проходе она видела К, после этого она зашла обратно в комнату, а в кухне остались З и Колосова, через время последняя зашла в комнату, а З остался лежать на полу; 00.00.0000г. в период между *** и *** часами она ушла домой, З продолжал лежать на полу в кухне, а 00.00.0000г. около *** часов ей позвонили из полиции и сказали, что З скончался (т.1 л.д.54-56); эти показания свидетель подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что некоторые детали произошедшего забыла с прошествием времени, что суд признает объективной причиной этому;
- показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Н о том, что 00.00.0000г. он, Ф, К, Колосова и К2 находились в доме по *** в ***, около *** часов к Ф пришла Г, около *** часов – незнакомый ему мужчина по прозвищу «***», позднее от сотрудников полиции узнал, что его зовут З, ранее знакомый Ш со своей супругой Еленой, которая была беременна, во время распития спиртного Ш сказал, что З побил его супругу, после этих претензий вмешалась ФИО1, З в нецензурной форме ответил, что она лезет не в свое дело, они начали ругаться. Ф отправил их разбираться на кухню, затем оттуда послышались крики, выйдя туда, он увидел, что З лежит на полу, а Колосова сидит рядом на корточках и сильно бьет З кулаками по голове, он видел 8 ударов, затем над З наклонилась Г и 1 или 2 раза ударила его раскрытой ладонью по плечу, он и Г вернулись в комнату, З не возвращался, продолжал лежать на полу, видели, что он дышал и поэтому не подходили к нему; 00.00.0000г. в период между *** и *** часами Г ушла домой, он подходил к З, лежащему на полу в кухне, видел на его лице запекшуюся кровь; К говорил, что также подходил к З и узнавал как он себя чувствует, на что З говорил, что пока не очень хорошо, но отлежится и уйдет, но и на следующий день З не вставал; 00.00.0000г. около *** часа ночи Ф с Колосовой и К пошли за водкой, а он подошел к З, который перестал дышать, он понял, что тот умер, испугался и предложил бывшему в доме Александру по прозвищу «***» унести З из дома, вместе они вынесли труп в сторону дома по *** в ***, бросили тело в снег и пошли домой, а в тот же день около *** часов *** минут приехали сотрудники полиции и сказали, что З скончался и требуется проехать в ОП №00 УМВД России по г.Барнаулу (т.1 л.д.61-63); эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что детали произошедшего забыл с прошествием времени, что суд признает объективной причиной этому;
- показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Ф о том, что 00.00.0000г. он, Н, К, Колосова и К2 находились в доме по *** в ***, около *** часов к нему пришла Г, а около *** часов – З, Ш со своей супругой Еленой, которая была беременна; при распитии спиртного Ш упрекнул З за то, что последний некоторое время назад побил его супругу, после этих претензий вмешалась Колосова, З в нецензурной форме ответил ей, что она лезет не в свое дело, они начали ругаться между собой, он сказал, чтобы они шли разбираться на кухню, что те и сделали, а Г вышла из комнаты в туалет, все остальные остались в комнате и продолжили употреблять спиртное; через несколько минут у них кончилась закуска, он зашел на кухню и увидел, что З лежит на полу на спине, а Колосова сидит рядом на корточках и сильно бьет З кулаками по голове, видел 2-3 таких удара, затем над З наклонилась Г и ударила его раскрытой ладонью по плечу, потом вернулась в комнату и больше не била З; он взял приготовленную закуску и начал выходить из кухни, Колосова также встала с корточек и подошвой ноги один раз ударила З сверху вниз по голове в височную область справа; они видели, что лежащий З дышал, поэтому не подходили к нему, 00.00.0000г. утром Г ушла домой, он подошел к З и увидел на его лице запекшуюся кровь, К при нем подошел к З и спросил как тот себя чувствует, на что потерпевший ответил, что отлежится и пойдет домой, но и 00.00.0000г. не вставал; 00.00.0000г. около *** часа ночи он совместно с Колосовой и К пошел за водкой, а когда вернулись домой, он увидел, что З в доме нет; на вопрос к Н тот ответил, чтобы он не беспокоился и что они совместно с Александром по прозвищу «***» унесли З, куда именно не сказал; 00.00.0000г. около *** часов *** минут приехали сотрудники полиции и сказали, что З скончался (т.1 л.д.79-80);
- показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей К и К2 И.А., аналогичными показаниям Ф в части причины конфликта между Колосовой и З, а также в части нанесения З ударов кулаками по лицу (т.1 л.д. 66-68, 74-76);
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Ш о том, что 00.00.0000г. совместно с М и З пришел в гости к Н в дом по *** в ***, во время распития спиртного он начал говорить З, что тот поступил неправильно, ударив М, когда это услышала Колосова, она начала кричать на З, последний выразился в сторону Колосовой нецензурно, тогда Колосова встала и правой рукой, сжатой в кулак, сильно ударила З по лицу, Ф сказал, чтобы они шли разбираться на кухню; Колосова и З пошли на кухню, он туда не выходил, слышал только, как что-то упало и голоса на повышенных тонах, потом видел, как К ходил на кухню посмотреть, что происходит; 00.00.0000г. около *** часов утра он с М собрался домой, выйдя на кухню, увидел, что на полу на спине лежит З с кровью на лице; 00.00.0000г. около *** часов он позвонил К, и тот сказал ему, что З скончался (т.1 л.д.92-94);
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля М, аналогичными показаниям Ш об обстоятельствах возникновения конфликта между Колосовой и З (т.1 л.д.89-91);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в месте обнаружения трупа З на участке местности вблизи дома по *** в ***; в соседнем доме по *** были изъяты окурки сигарет, следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.5-15);
- экспертным заключением, согласно которому у Колосовой каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.122).
- экспертными заключениями о названных выше в приговоре причине смерти З и обнаруженных у него телесных повреждениях, которые образовались от действия твердых тупых предметов, вероятнее всего от не менее чем 6-7 ударов в область лица, волосистой части головы, а также о том, что эти телесные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами в период с *** часов 00.00.0000г. до *** часов 00.00.0000г., а смерть З наступила в период с *** часов 00.00.0000г. до *** час 00.00.0000г. (т.1 л.д.181-185, 189-190);
- экспертными заключениями, согласно которым на изъятых в ходе осмотра места происшествия смывах и вырезе ткани, а также на изъятой у Колосовой кофте обнаружена кровь, которая могла происходить от З (т.1 л.д. 47, 151-156, 170-177);
- протоколом осмотра указанных предметов, впоследствии приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.101-104).
Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующему.
Кроме признательных показаний Колосовой, ее вина в содеянном подтверждается показаниями многочисленных свидетелей и потерпевшей, их показания в целом последовательны, логичны, объективно подтверждаются иными добытыми по делу доказательствами, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора.
Приведенными выше доказательствами с достоверностью установлен факт причинения Колосовой не совместимых с жизнью телесных повреждений З при обстоятельствах, изложенных выше в приговоре при описании преступного деяния.
Доводы подсудимой о том, что З пинала не только она, но и Н, суд расценивает как данные из желания уменьшить степень своей вины в содеянном и относится к ним критически: они опровергаются ее собственными последовательными показаниями в ходе всего досудебного производства по уголовному делу, когда она ничего подобного не сообщала, показаниями многочисленных свидетелей, оснований у которых оговаривать Колосову суду не названо и которые также не сообщали о каких-либо действиях Н в отношении потерпевшего, сам он и в суде подобные обстоятельства отрицал, оставшаяся в зале судебного заседания при его допросе Г также слов Колосовой не подтвердила.
Причин, по которым Колосова могла бы оговорить себя в ходе предварительного расследования, суду также не названо.
Кроме того, указанное в соответствующем экспертном заключении, в котором у суда нет оснований сомневаться, количество разрушающих воздействий на тело потерпевшего соответствует показаниям допрошенных по делу лиц о действиях подсудимой, то есть никто ему больше телесных повреждений не причинял.
Об умысле на причинение вреда здоровью свидетельствуют количество и локализация с силой нанесенных потерпевшему ударов в область расположения жизненно важных органов.
При этом Колосова, нанося З названные удары в область лица и волосистой части головы, в том числе обутыми ногами, и тем самым причиняя ему телесные повреждения, не могла не предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти З, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий.
В судебном заседании установлено, что Колосова не находилась в состоянии необходимой обороны, угрозы ее жизни и здоровью со стороны З на момент совершения преступления не имелось.
Также она не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, у нее не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, ее действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, что следует из соответствующего экспертного заключения (т.1 л.д.127-129), в котором у суда нет оснований сомневаться.
Причиной нанесения Колосовой ударов З стала личная неприязнь, возникшая у подсудимой на почве произошедшего конфликта и в ответ на прозвучавшие в ее адрес нецензурные оскорбления.
Действия Колосовой суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления против личности, относящегося к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление Колосовой и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным полиции и инспектором по делам несовершеннолетних, не состоящей на учетах у нарколога и психиатра.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Колосовой явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, признание вины в начале судебного заседания, наличие малолетних детей, аморальность поведения З, явившегося поводом для преступления и выразившегося в громкой нецензурной брани в отношении Колосовой, состояние здоровья последней и ее близких.
Отягчающих обстоятельств в отношении Колосовой нет.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, несмотря на признание по делу смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Колосовой невозможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимая фактически была задержана сотрудниками полиции 00.00.0000г. и по настоящее время содержится под стражей, данное время необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
Суд приходит к выводу, что имеются основания для освобождения Колосовой в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ от взыскания суммы подлежащего выплате адвокату, назначенного ей на предварительном следствии и в суде, вознаграждения, виду наличия у нее двух малолетних детей, состояния здоровья самой подсудимой и ее близких.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Колосову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбытого время содержания Колосовой Е.В. под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
Меру пресечения Колосовой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Колосову Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: окурки, смывы, вырез ткани, кофту – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья С.И. Борисов