Приговор от 22 апреля 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-153/2013                                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз          22 апреля 2013 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
 
    подсудимого Ташбулатова М.А.
 
    защитника - адвоката Иткулова Ю.Р.,
 
    представителей потерпевшего - ФИО1 и адвоката Якупова Р.Х.,
 
    при секретаре Григорьевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ташбулатова М.А., ... не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ташбулатов М.А., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
        Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофо-ры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
 
    Согласно п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
 
    В силу п. 8.8 ПДД РФ при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
 
    В соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 
    В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
 
    Согласно п. 13.12 Правил дорожного движения РФ при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
 
    В нарушение указанных требований пунктов Правил дорожного движения РФ <дата обезличена> около 11.20 час. Ташбулатов М.А., управляя технически исправной автомашиной ЗИЛ-131 АЦ-40, государственный регистрационный знак <№>, двигаясь напротив <адрес обезличен>, возле въезда на территорию ОАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат», проявляя грубую преступную небрежность и самонадеянность, не обеспечил безопасность дорожного движения, совершая маневр «поворот налево», выехал на полосу встречного движения, не уступил дорогу встречной автомашине марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <№> под управлением ФИО2, который двигался в прямом направлении с севера на юг по <адрес обезличен>, и совершил столкновение с данной автомашиной.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <№> ФИО2 скончался.
 
    Согласно заключению эксперта у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа, перелом 1,2,3,4 ребер по лопаточной линии без повреждения плевры с кровоизлиянием в области переломов; тупой травмы грудной клетки слева перелома 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по средней подмышечной линии с кровоизлиянием в области переломов с повреждением плевры в области 5-8 ребер: перелома 1,2,3,4,5,6,7 ребер по патовартебральной линии с темно-вишневым кровоизлиянием; разрыва левого легкого гемопневмоторакс (наличие в левой плевральной полости 350 мл крови); перелома левой ключицы; ушибленной раны височной области справа. Вышеописанные телесные повреждения могли быть получены тупым, твердым предметом или при падении и ударе о таковые, не исключается получение их при дорожно-транспортном происшествии, в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не исключается получение их <дата обезличена>. Смерть ФИО2 наступила от внутреннего кровотечения вследствие тупой травмы грудной клетки, что подтверждается закрытыми переломами ребер справа 1,2,3,4 по лопаточной линии, с темно-вишневым кровоизлиянием в области переломов, без повреждения плевры; закрытого перелома ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по средней подмышечной линии с темно-вишневым кровоизлиянием в области переломов и с разрывом плевры в области 5-8 ребер; перелома 1,2,3,4,5,6,7 ребер по паровартебральной линии с темно-вишневым кровоизлиянием в области переломов; разрывом ткани левого легкого, гемотораксом (наличие в левой плевральной полости 350 мл. крови); ушибленной раны височной области справа, слабо выраженными, остравчатыми трупными пятнами, малокровие внутренних органов. Все телесные повреждения получены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области повреждений. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и грубым нарушением водителем Ташбулатовым М.А. требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ташбулатов М.А. вину признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ташбулатов М.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Ташбулатов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ташбулатов М.А. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевшего не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ташбулатова М.А.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ташбулатов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ташбулатова М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Ташбулатов М.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, частичное добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении Ташбулатова М.А. положения ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Заявление представителя потерпевшего о возмещении затрат на представителя в сумме 5000 руб. подлежит удовлетворению, поскольку оно является обоснованным и подтверждено документально.
 
        Учитывая, что представители гражданского истца при рассмотрении вопроса о взыскании морального вреда намерены привлечь к участию в деле владельца источника повышенной опасности, исковые требования ФИО3 о возмещении морального вреда подлежат оставлению без рассмотрения, а вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ташбулатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит самостоятельному и реальному исполнению.
 
    Возложить на Ташбулатова М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
        Меру пресечения в отношении Ташбулатова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ташбулатова М.А. в пользу ФИО3 в возмещение расходов на представителя 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Исковое заявление ФИО3 о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки ЗИЛ 131 АЦ-40, г.р.з. <№> с механическими повреждениями разрешить использовать ФГКУ «11 отряда ФПС по РБ» по назначению; автомашину ВАЗ-21102 г.р.з. <№> передать потерпевшему ФИО3; компакт диск «CD-R» с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ф.Т. Халитов