Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Дело№1-153/2013 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 16 мая 2013 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Титовой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Залегина А.Е.,
подсудимого Степанова Д.А.,
защитника – адвоката Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степанова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
установил:
Степанов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В неустановленное время, Степанов Д.А., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., в составе которой, согласно заключению химической судебной экспертизы №, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в пересчете на сухой остаток 0,224 грамма, а также вещество, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы №, является наркотическим средством – героином, общей массой не менее 3,38 грамма, в крупном размере, после чего часть указанного наркотического средства – героина, общей массой 2,71 грамма, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а оставшуюся часть указанного наркотического средства – героина, общей массой 0,67 грамма, в значительном размере, а также жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., в составе которой содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в пересчете на сухой остаток 0,224 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, вплоть до того момента, когда 06 февраля 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>», в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него, а также из незаконного оборота указанное вещество, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 2,71 грамма, в крупном размере, а также, в ходе обследования жилого помещения, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята из незаконного оборота оставшаяся часть указанного вещества, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 0,67 грамма, в значительном размере, а также жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., в составе которой содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в пересчете на сухой остаток 0,224 грамма.
Данная формулировка обвинения Степанова Д.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» представлена государственным обвинителем Залегиным А.Е. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.
Подсудимый Степанов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Степанов Д.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.
Защитник Водопьянова Т.В. поддержала ходатайство Степанова Д.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
Прокурор Залегин А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Степановым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Степанова Д.А., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Степанова Д.А., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога, имеет ряд заболеваний, в том числе <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Степанову Д.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову Д.А., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Степанова Д.А., совершившего, при опасном рецидиве, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлением, Степанов Д.А. не встал, возможно только в условиях изоляции Степанова Д.А. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Степанову Д.А. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Степановым Д.А. преступления, также не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., в составе которой содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в пересчете на сухой остаток 0,224 грамма, а также вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой 3,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Степанову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., в составе которой содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой в пересчете на сухой остаток 0,224 грамма, а также вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой 3,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: