Приговор от 15 мая 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–153/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 15 мая 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., потерпевшей С. подсудимого Уляшева П.А., защитника адвоката Красильникова С.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Уляшева ******** ранее судимого:
 
    ****
 
    ****
 
    ****
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Уляшев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 2 часов 30 минут до 06 часов Уляшев П.А. в комнате ********** тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: у С. золотую цепочку с крестиком общей стоимостью **** телефон «Нокиа СЗ-01» стоимостью **** с принадлежностями, а у А. **** телефон «Samsung Galaxy-19003» стоимостью **** с принадлежностями, туалетную воду стоимостью **** с которыми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив значительный ущерб С. на сумму ****, А. на сумму ****.
 
    Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Уляшевым П.А. добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Уляшева П.А квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его частичного возмещения в результате раскрытия преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, **** привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину, чем способствовал расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Уляшева П.А. является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого, факт совершения Уляшевым П.А. преступления в течение первого полугодия после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - будет обеспечено исключительно при условии лишения его свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания не имеется.
 
    Исковые требования потерпевших, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению с учетом факта частичного возмещения ущерба в результате расследования преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьУляшева **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Уляшева П.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей. Срок наказания исчислять ДД ММ ГГГГ
 
    Взыскать с Уляшева П.А. в счет возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу А. ****, в пользу С. ****
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин