Приговор от 03 июня 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                 3 июня 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Белобородова Т.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Оберст Н.В., защитника Лёвочкина В.В., подсудимого Мамазоирова У.М., при секретаре Новосельцеве В.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мамазоирова У. М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамазоиров У.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 20.10.2011 Управление ФМС по Приморскому краю принято решение о неразрешении гражданину Республики Узбекистан Мамазоирову Улугбеку Мамазоировичу въезда в Российскую Федерацию на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с привлечением к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен с 20.10.2011 по 20.10.2014.
 
    20.01.2012 Мамазоиров У.М. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Локоть», расположенный в с. Веселоярск Рубцовского района Алтайского края, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Мамазоиров У.М. через государственную границу пропущен не был. Старший смены пограничных нарядов ФИО4, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17 июня 2010 года № 305 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», сообщил Мамазоирову У.М. об основаниях отказа в пропуске через государственную границу, а также предупредил последнего об ответственности за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Мамазоиров У.М. вернулся на территорию Республики Казахстан откуда убыл в Республику Узбекистан.
 
    В январе 2013 года, Мамазоиров У.М. находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
 
    Реализуя задуманное, 04.02.2013 Мамазоиров У.М. прибыл в г. Петропавловск Республики Казахстан, где договорился с неустановленным лицом по имени Бибигуль, которая совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, организовала ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
 
    Так, 05.02.2013 в период времени с 00 часов до 04 часов (более точное время не установлено) в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> юго-западнее н.<адрес>, в <данные изъяты> северо-западнее н.<адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, установленными от точки «<данные изъяты>» до точки «<данные изъяты>» (по приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Мамазоиров У.М. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
 
    После нарушения границы 05.02.2013 Мамазоиров У.М. прибыл в г. Исилькуль Омской области, где 05.02.2013 был в 04 часа 30 минут был обнаружен сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
 
    Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.4.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска а сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
 
    Подсудимый Мамазоиров У.М. вину признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Мамазоиров У.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводы, что обвинение с которым согласился подсудимый Мамазоиров У.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мамазоирова У.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, так как 05.02.2013 года, Мамазоиров У.М., являясь гражданином Республики Узбекистан, умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
 
    При определении вида и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Мамазоирову У.М. суд учитывает личность подсудимого, который вину признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Мамазоирова У.М. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мамазоирова У.М., а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мамазоирова У. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Мамазоирова У.М., хранящийся у Мамазоирова У.М. оставить в его распоряжение.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья        Т.Г. Белобородова