Приговор от 24 апреля 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 153/2013
 
    Поступило в суд 09.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2013 года               г. Куйбышев Новосибирской области
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи              Снопковой А.И.
 
    при секретаре                      Сабировой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя             Насонова В.И.- и.о. прокурора
 
                                Барабинской транспортной прокуратуры,
 
 
    защитника – адвоката                 Ситчихиной Л.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
 
                                Куйбышевской коллегии адвокатов Новоси-
 
                                бирской области,
 
    подсудимого                         Каюмова Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каюмова Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    кроме того, осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным срокам 1 год 6 месяцев;
 
    проживающего по адресу: <адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Каюмов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Каюмов Р.С. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, пришел на участок <адрес>, где, на участке местности, <адрес> осознавая преступный характер своих действий, умышленно руками нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части и листья произраставшего там дикорастущего растения конопля, тем самым умышлено незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана): согласно справки №- массой в сухом виде 236,1 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,2 грамма сухого каннабиса (марихуаны); согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - массой в сухом виде 235,9 грамм (при проведении исследования израсходовано 0,2 грамма сухого каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, которое умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на территории станции <данные изъяты> Западно – Сибирской железной дороги, расположенной в <адрес> Каюмов Р.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещения здания товарной конторы станции <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где в 17 часов 45 минут местного времени незаконно приобретенное Каюмовым Р.С. и незаконно хранящееся у него при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 236,1 грамма, что является крупным размером, было у него изъято.
 
    Таким образом, Каюмов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каюмов Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Каюмов Р.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник – адвокат Ситчихина Л.К. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Каюмов Р.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Насонов В.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Каюмов Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Каюмова Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В настоящем судебном заседании установлено, что Каюмову Р.С. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Преступление по настоящему делу, относящееся в категории тяжких, совершено Каюмовым Р.С. в период испытательного срока по указанным приговорам, а потому, в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене; наказание по настоящему приговору Каюмову Р.С. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку преступление по настоящему делу совершено Каюмовым Р.С. до вынесения Куйбышевским районным судом Новосибирской    области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, его надлежит исполнять самостоятельно.
 
    С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Каюмова Р.С. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным не назначать Каюмову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Каюмову Р.С. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и условного наказания, суд не находит.
 
    Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Каюмова Р.С. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд
 
                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каюмова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу в отношении Каюмова Р.С. изменить на содержание под стражей в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области до вступления приговора в законную силу; Каюмова Р.С. взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания Каюмову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 235,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления; осужденным Каюмовым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или иной апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо апелляционного представления, либо иной апелляционной жалобы.
 
    Судья (подпись)                 А.И. Снопкова
 
    Копия верна: судья
 
    Секретарь: Е.И. Сабирова