Приговор от 17 мая 2013 года №1-153/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-153/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 мая 2013г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т., подсудимого Павлова С.А., защитника-адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Павлова С. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Павлов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления – комкообразное вещество серо-оранжевого цвета, общей массой не менее 0,65 грамм, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», то есть в значительном размере, которое он (Павлов) незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в плоть до 16 час. 00 мин., 21.02.2013 года, когда он (Павлов) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва ул. Южнопортовая, д. 18 и доставлен в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы, где данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 грамм, то есть в значительном размере, было обнаружено у него и изъято при личном досмотре сотрудником полиции в присутствии двух понятых.
 
    Подсудимый Павлов С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Поскольку Павлов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора, не возражавшего заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из выводов которой следует, что у Павлова С.А. имеется синдром зависимости от опиоидов, с формированием психической и физической зависимости, абстинентным синдромом. Указанные изменения психики у Павлова С.А. выражены не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Павлов С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Павлов С.А. не нуждается (л.д.121-123) и суд считает данное заключение обоснованным и мотивированным.
 
    При назначении наказания подсудимому Павлову С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.
 
    Вещественные доказательства – остаток вещества из свертка массой 0,63 г, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, два фрагмента ткани со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах и хранящиеся ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Павлова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Павлову С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Павлова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Павлову С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – остаток вещества из свертка массой 0,63 г, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, два фрагмента ткани со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах и хранящиеся ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева