Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Дело № 1-153/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 17 марта 2014 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Таганрогской городской прокуратуры Ростовской области Прасолова А.П.;
подсудимой Коваленко Л.В.;
защитника – адвоката Карповой Е.В., представившей удостоверение № 4546 и ордер № 87 от 05.03.2014 года;
при секретаре Чернобай Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коваленко Л.В., <данные изъяты>, ранее судимой: <дата> Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. <дата> постановлением Таганрогского городского суда Ростовской области условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания по приговору суда от <дата> в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев. <дата> на 2 года 4 месяца согласно постановления Советского районного суда Ставропольского края на основании ФЗ №26 от 07.03.2011 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Коваленко Л.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из различных медицинских ингредиентов, купленных в аптеках <адрес>, незаконно изготовила смесь – содержащую «дезоморфин», состоящую из <данные изъяты>, соединенных между собой в смесь и дальнейшего ее выпаривания, получив тем самым наркотическое средство «дезоморфин» в виде жидкости объемом не менее 8,2 миллилитра с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,156 грамм, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, а также наркотическое средство «дезоморфин» в виде наслоений на поверхностях двух стеклянных флаконов постоянной массой 0,002 грамма и 0,010 грамма.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение изготовленного наркотического средства незаконно хранила его до 18 часов 50 минут <дата>, то есть до начала проведения обследования сотрудниками полиции на основании постановления Таганрогского городского суда об ограничении права на неприкосновенность жилища <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь содержащая «дезоморфин» в виде жидкости в одноразовом медицинском шприце, а также наркотическое средство «дезоморфин» в виде наслоений на поверхностях двух стеклянных флаконов, общей постоянной массой 0,168 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером данного вида наркотического вещества.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Коваленко Л.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой – адвокат Карпова Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Прасолов А.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Коваленко Л.В., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимая Коваленко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью.
Действия подсудимой Коваленко Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия в ее действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Коваленко Л.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, дело рассмотрено по ее ходатайству в особом порядке, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Коваленко Л.В. в виде обязательства о явке -отменить.
Избрать Коваленко Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Коваленко Л.В. исчислять с 17 марта 2014 года.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:
– наркотическое средство, смесь содержащая «дезоморфин», постоянной массой высушенного остатка 0,137 грамм представленная в жидкости объемом 5,2 мл. в одноразовом медицинском шприце с разметкой 20 мл.; три стеклянных прозрачных флакона, в одном из которых находится фрагмент ваты коричневого цвета; стеклянная банка в которой находится жидкость желтого цвета объемом 131 мл.; одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, объемом 5,0 мл.; керамическую тарелку в разбитом виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по г. Таганрогу Ростовской области – уничтожить.
- копии материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Коваленко Л.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Коваленко Л.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должна заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий-/