Приговор от 25 июля 2014 года №1-153/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/14 Копия
    (14230252)
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
    при секретаре Плутковой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф.
 
    адвоката Рахманиной Я.В.
 
    потерпевшего К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... .....
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Лемешевской Н.С., ..... года рождения, уроженки ....., с .....,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лемешевская Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    ..... около ..... часов, Лемешевская Н.С., находясь в квартире по пр. авиаторов, ..... ....., в ходе ссоры, возникшей, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате квартиры нож, которым умышленно нанесла К. один удар в область правого бедра, причинив согласно заключению судебно – медицинской экспертизы ..... от ..... ранение мягких тканей правого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождающееся острой кровопотерей, что подтверждается данными оперативного вмешательства и наблюдением в динамике. Вред здоровью, причиненный данными ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами дела Лемешевской Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Лемешевская Н.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по её обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Лемешевской Н.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лемешевская Н.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Лемешевской Н.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Лемешевской Н.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
 
    Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Лемешевская Н.С. признала полностью, в содеянном раскаялась, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья, что ранее она не судима, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, мнение потерпевшего, просившего строго ее не наказывать, влияние наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, действия Лемешевской Н.С. после совершения преступления, которая пытался оказать потерпевшему помощь, обратилась к соседке за вызовом СМП, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, личность подсудимой, суд считает, что оснований для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее правил ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым возложить на Лемешевскую Н.С. обязанности: не менять место жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган для регистрации, в установленные дни.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимой будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лемешевскую Н.С.признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, в установленные им дни, не менять место жительства, пребывания без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Лемешевской Н.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – два кухонных ножа, изъятых ..... по адресу ..... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденной, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции она вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимой защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Судья: /подпись/
 
    Верно.Судья: А.В.Карасовская