Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Дело № 1-153/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 16 мая 2014 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимых Акобия Д.Р. и Литвинова А.Е.,
их защитников – адвокатов Овасапяна В.В. и Слободчикова А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Акобия Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч. 2 ст.163 УК РФ,
Литвинова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не работавшего, проживавшего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е., находясь во дворе домов № и № по <адрес>, реализуя совместный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО1, потребовали у него передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Литвинов А.Е. нанес ФИО1 два удара кулаком в область головы и вновь выдвинул требование о передачи им денежных средств. Затем Акобия Д.Р. нанес ФИО1 еще три удара кулаком в лицо, от которых ФИО1 упал на землю. После этого Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е. нанесли ФИО1 не менее трех ударов ногами по различным частям тела, при этом продолжая требовать у ФИО1 передать им денежные средства, а, получив отказ, Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е. положили ФИО1 в багажник принадлежащего ему же автомобиля <данные изъяты> г/н № и на данном автомобиле поехали на <адрес>, находящийся в 300 метрах от <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е. открыли багажник автомобиля и после того как ФИО1 его покинул, Литвинов А.Е. нанес ему один удар кулаком в область головы и продолжил требовать у него деньги. ФИО1 опасаясь причинения ему телесных повреждений согласился передать Акобия Д.Р. и Литвинову А.Е., требуемую ими сумму, пояснив, что деньги необходимо взять у его знакомого. В этот момент подъехали сотрудники полиции и Акобия Д.Р. с Литвиновым А.Е. были задержаны.
Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитники Овасапян В.В. и Слободчиков А.В. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Акобия Д.Р. и Литвинова А.Е. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласились Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства совершения преступления, <данные изъяты>.
Суд также учитывает личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
По месту жительства Акобия Д.Р. характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает совместно с матерью, <данные изъяты>.
К уголовной ответственности Акобия Д.Р. привлекается впервые, вину признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, также им была сделана явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Акобия Д.Р. наказание, судом не установлено.
Литвинов А.Е. по месту проживания характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих назначаемое Литвинову А.Е. наказание, судом не установлено.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, в связи с принесенными ему извинениями.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Акобия Д.Р. и Литвинову А.Е. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
При этом суд считает, что в отношении Акобия Д.Р. достижение целей наказания еще возможно без изоляции его от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа и в связи с этим полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначаемое наказание считать условным, установив Акобия Д.Р. испытательный срок, в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению.
Суд также приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Литвинова А.Е. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений статьи 73 УК РФ.
Назначение подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Акобия Д.Р. и Литвинов А.Е., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд также не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Литвинову А.Е. надлежит отбывать наказание, <данные изъяты> наказание Литвинову А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акобия Д.Р. и Литвинова А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Назначить Акобия Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акобия Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Акобия Д.Р. в течение испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику; не уходить из места постоянного проживания в период с 23 часов до 6 часов; не посещать заведения, специализирующиеся на продаже спиртных напитков на розлив (кафе, бары, рестораны); не посещать места проведения массовых мероприятий с участием большого числа участвующих лиц и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения в отношении Акобия Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначить Литвинову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Литвинову А.Е. оставить без изменения.
Срок наказания Литвинову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Литвинову А.Е. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1 и переданный ему на хранение – оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиновым А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём они должны указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья
________________________