Приговор от 12 мая 2014 года №1-153/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/14
 
    (МВД № 14450259)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 12 мая 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя зампрокурора Платова И.М.,
 
    подсудимого Гусакова Е.А.,
 
    защитника Карпечева Л.П., уд. № 259 от 11.12.02г., ордер № 259 от 9.04.14 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУСАКОВА Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 20.12.2010 г. Новоильинским райсудом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    2). 8.06.2011 г. Сергиевским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20.12.2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении.
 
    3). 9.02.2012 г. Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 8.06.2011 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. 12.11.2013 г. освобожден по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гусаков Е.А. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским райсудом Кемеровской области в отношении Гусакова Е.А. установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 1 год и установлены административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. до 6 час.; обязательная явка осужденного один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства. С предписанием начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ Гусаков Е.А. был ознакомлен под роспись, которым он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3141 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гусаков Е.А. освободился из мест лишения свободы и прибыл к месту жительства: <адрес>, в д. Митино Новокузнецкого района Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ Гусаков Е.А. был поставлен на учет в Отделе МВД России по Новокузнецкому району с обязательной явкой каждый первый понедельник месяца в течении одного года, то есть до окончания срока надзора - ДД.ММ.ГГГГ
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гусаков Е.А. достоверно зная о том, что в соответствии с решением суда в период времени с 22 час. до 6 час. он обязан находиться в <адрес> в д. Митино Новокузнецкого района Кемеровской области, т.е. по месту регистрации и проживания, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, самовольно покинул место проживания – <адрес>, расположенный по указанному вышел адресу и умышленно не сообщил о своем месте нахождения в Отдел МВД России по Новокузнецкому району.
 
    Подсудимый Гусаков Е.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Гусаков Е.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 3141 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 3141 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Гусакова Е.А. по ст. 3141 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Гусакова Е.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, зав. ФАП д. Митино положительно, в браке не состоит, работает, на иждивении ни кого не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Судом установлено, что Гусаков Е.А., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гусакова Е.А. усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1УК РФ нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Гусакову Е.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 3141 УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведения осужденного во время и после совершения преступления, суд считает возможным назначить Гусакову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГУСАКОВА Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Гусакова Е.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона, без уведомления инспекции.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гусакова Е.А. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дело административного надзора № – признать переданным по принадлежности в ОМВД России по Новокузнецкому району, копию дела – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов