Приговор от 04 июня 2014 года №1-153/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-153/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «04» июня 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи Савиной Е.М.,
 
    при секретаре – Исайчевой А.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Иваново Федоровой М.В.,
 
    подсудимого – Четверикова А.В.
 
    защитника – адвоката Салахутдинова М.М., представившего удостоверение №285 и ордер №030469 от 29 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Четверикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Томск, ул.Иркутский Тракт, д.120, <адрес> проживающего по адресу: Ивановская область, Ивановский район, д.Беляницы <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, трудоустроенного автослесарем у ИП С.В.А., военнообязанного, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    установил:
 
    Четвериков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    09 апреля 2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 40 минут у Четверикова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; массой не менее 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта данного наркотического средства, Четвериков А.В. в апреле 2014 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, посредством сети «Интернет» через сайт «Legal.rc.bis», заказал у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство- «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» массой не менее 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. 09 апреля 2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Четвериков А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» массой не менее 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, через платежный терминал, расположенный в магазине «Связной» ТЦ «Авдотьино» по адресу: г. Иваново, ул. Дюковская, д. 36, перевел неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, денежные средства в сумме 750 рублей. Затем, в указанные выше дату и период времени, Четвериков А.В., проследовал к неустановленному в ходе предварительного следствия адресу, где обнаружил наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» массой не менее 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, упакованное в пакет из полимерного материала. 09 апреля 2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Четвериков А.В. вышеуказанное наркотическое средство положил в карман своей одежды, тем самым незаконно прибрел его.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 09 апреля 2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, Четвериков А.В. наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид», массой не менее 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    09 апреля 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий примерно в 12 часов 35 минут, Четвериков А.В. был задержан сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Иваново у дома 48-«А» по ул. Кузнецова города Иваново и в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут, у Четверикова А.В. в ходе проведения личного досмотра, в помещении парикмахерской, расположенной по адресу г. Иваново, ул. Кузнецова, д. 48-«А», в левом переднем наружном кармане куртки была обнаружена и изъята медицинская пипетка с веществом растительного происхождения, а также в малом боковом правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала прозрачного цвета с застежкой веществом растительного происхождения, а всего общей массой 1,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Согласно справке об исследовании №2/308и от 17 апреля 2014 года вещество из пакета и веществе из трубки из стекла является наркотическим средством «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид». В процессе исследования израсходовано 0,06 г. вещества (по 0,03 г. вещества от каждого объекта №1, №2).
 
    Согласно заключению эксперта №2/374 от 28 апреля 2014 г. представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета массой 1,23 г. из пакета, и измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,03 г. изпробирки, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-З-карбоксамид и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Общая масса вещества – 1,26 г. На представленной на исследовании трубке из бесцветного стекла, вставленной в трубку из полимерного материала каких-либо наркотических средств и психотропных веществ, на уровне чувствительности используемого метода, не обнаружено.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в действующей редакции) на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в действующей редакции) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно примечанию к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229, 229.1 УК РФ (в действующей редакции) утверждаются Правительством РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), крупным размером для наркотического средства – «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» признается количество весом более 0,25 грамма, а особо крупным более 500 грамма.
 
    Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» в крупном размере, Четвериков А.В. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в действующей редакции), согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.
 
    По окончании предварительного расследования подсудимый Четвериков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Четвериков А.В. заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Четвериков А.В. осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Четвериков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, следуя позиции государственного обвинителя, исходя из фактических обстоятельств обвинения, квалифицирует действия Четверикова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Четвериков А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (том №1 л.д.67, 78-79), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том №1 л.д.68).
 
    На учетах в ОНД г.Иваново, ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» им. М.Б. Стоюнина, ОКПБ «Богородское», а также на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации в г.Томске не состоит (том №1 л.д.69, 71, 99).
 
    В ОБУЗ «Ивановский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» на учете не состоит (том №1 л.д.74).
 
    Имеет заболевание, о чем пояснил в судебном заседании.
 
    Согласно характеристике ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» по месту жительства в д. Беляницы <адрес> Четвериков А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (том №1 л.д.76).
 
    В характеристике с места жительства Четверикова А.В. соседями характеризуется положительно, как скромный, неконфликтный, отзывчивый, вежливый человек. В шумных, сомнительных компаниях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения замечен не был (том №1 л.д.83).
 
    Из характеристики с места работы у ИП С.В.А. следует, что Четвериков А.В. зарекомендовал себя ответственным, исполнительным сотрудником. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, готов оказать помощь коллегам, поддержать их в трудной ситуации. Трудовую дисциплину не нарушает, на замечания руководства реагирует адекватно, выговоров и дисциплинарных взысканий не имеет (том №1 л.д.84).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие проживающих совместно с ним престарелых близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в том числе с учетом материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания и уголовной ответственности при указанных выше обстоятельствах, характеризующих фактические обстоятельства, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить его не в максимальном размере.
 
    Учитывая, что отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, подсудимый в целом характеризуются положительно, суд считает возможным назначить Четверикову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: пакет из полимерного материала, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета массой 1,23 грамма; медицинскую пипетку, в стеклянной трубке которой находятся наслоения светло-коричневого цвета и пробирка, в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,03 грамма – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Четверикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Четверикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Четверикова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные этим органом;
 
    Меру пресечения Четверикову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:
 
    - пакет из полимерного материала, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета массой 1,23 грамма; медицинскую пипетку, в стеклянной трубке которой находятся наслоения светло-коричневого цвета и пробирка, в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,03 грамма – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы с учетом пределов обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Председательствующий Е.М. Савина