Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Дело № 1-153/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
подсудимого Арзуманяна К.Э.,
защитника Данилова В.Н.,
представившего удостоверение №***, ордер №*** от ** ***2014 года,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арзуманяна К.Э., ** *** года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого.
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арзуманян К.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Арзуманян К.Э., являясь лицом, зависимым от каннабиноидов, действуя с умыслом, направленным на не незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное в ходе следствия время, но в срок до 12часов 25 минут ** *** 2012 года, незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключениям химических исследований (справке об исследовании №*** от ** ***2012 г., заключению эксперта №*** от ** ***2013 г.) является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы при температуре не менее 110 градусов Цельсия, не менее 8, 69 г., что образует крупный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) после высушивания до постоянной массы при температуре не менее 110 градусов Цельсия, установлен от 6 грамм до 100 грамм.
Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, находящееся в двух полимерных пакетиках с бумажными вставками, Арузманян К.Э. незаконно хранил при себе, а именно во внутреннем кармане куртки, без цели сбыта до момента изъятия, то есть до периода времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут ** ***2012 года.
** *** 2012 года в 12 часов 25 минут, в результате проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» в кафе «А», расположенном по адресу: г. Псков, <адрес>, Арзуманян К.Э. был задержан.
** *** 2012 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Арзуманяна К.Э.. в левом кармане его куртки обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключениям химических исследований (справке об исследовании №*** от ** ***2012 г., заключению эксперта №*** от ** ***2013 г.) является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы при температуре не менее 110 градусов Цельсия, 8, 69 г., что образует крупный размер.
Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы при температуре не менее 110 градусов Цельсия, 8, 69 г., что образует крупный размер, принадлежащее Арзуманяну К.Э. и незаконно хранимое им без цели дальнейшего сбыта, для дальнейшего личного употребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».
При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Арзуманян К.Э. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Арзуманян К.Э. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Арзуманян К.Э. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Арзуманяна К.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, Арзуманян К.Э. совершил преступление небольшой тяжести.
Раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность жены подсудимого - С.Н.., рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арзуманяна К.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Арзуманян К.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, является индивидуальным предпринимателем (т.1 л.д.235), на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» психоневрологической и наркологической службах не состоит (т.1 л.д.225, т.1 л.д.226), привлекался к административной ответственности ** ***.2012 года по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ ( за употребление без назначения врача наркотического средства – марихуаны (т.1 л.д.236), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.234), согласно заключению наркологической экспертизы №*** от ** ***.2013 года страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.230).
С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Арзуманяна К.Э. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что другой вид наказания не достигнет целей наказания, а ограничение свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление осужденного, предупреждение совершения Арзуманяном К.Э. новых преступлений, и будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности совершенному преступлению.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Комарову В.Н. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении : наркотическое средство - марихуана, общей массой 2363 гр., опечатанное в полимерный пакет черного цвета, бочка из полимерного материала цилиндрической формы, с находящимися внутри 10 (десятью) пакетами из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство - марихуана, общей массой 15,31 гр., находящееся в четырех свертках из газетной бумаги, упакованные в полимерный пакет, сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, пачка из-под сигарет «Парламент», 4 пакета из прозрачного полимерного материала, отрезок дактилопленки, упакованный в полимерный пакет, не могут быть признаны таковыми в рамках предъявленного обвинения Арзуманяну К.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку относятся к событиям, по которым уголовное преследование в отношении Арзуманяна К.Э. прекращено, и вопрос о судьбе данных вещественных доказательств должен быть решен при прекращении уголовного дела, в части совершения Арзуманяном К.Э. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арзуманяна К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 23 до 06 часов по адресу: г. Псков, <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков и Псковский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Возложить на Арзуманяна К.Э. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арзуманяна К.Э.– отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей в виде суммы, выплаченной адвокату Комарову В.Н., отнести на счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
-две упаковки из полимерного материала прямоугольной формы, упакованные в пакет; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,48 гр., упакованное в 2 свертка из фрагмента газетного листа, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала,- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области, уничтожить.
До разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств: наркотического средства - марихуаны, общей массой 2363 гр., опечатанного в полимерный пакет черного цвета, бочки из полимерного материала цилиндрической формы, с находящимися внутри 10 (десятью) пакетами из прозрачного полимерного материала, наркотического средства - марихуану, общей массой 15,31 гр., находящегося в четырех свертках из газетной бумаги, упакованных в полимерный пакет, свертка из бумаги белого цвета с печатным текстом, свертка из бумаги белого цвета с печатным текстом, пачки из-под сигарет «Парламент», 4 пакетов из прозрачного полимерного материала, отрезка дактилопленки, упакованного в полимерный пакет, относящихся к событиям, по которым уголовное преследование в отношении Арзуманяна К.Э. прекращено, хранить в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В. Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.